Среда, 13.12.2017, 00:40

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2014 » Декабрь » 3 » 3 декабря 2014 г. « Торжок – город-музей под открытым небом».
3 декабря 2014 г. « Торжок – город-музей под открытым небом».

Очередная встреча в клубе «Собеседник» на базе Редкинской Центральной библиотеки была посвящена рассказу об одном из старейших городов нашего Тверского края - городе Торжке.

Торжок - один из древнейших городов Верхневолжья, основан на рубеже IX–X веков.  Он сейчас входит в число 116 российских городов, историко-архитектурные центры которых объявлены заповедными. Территория города – уникальный комплекс архитектурных и археологических памятников. Город церквей, монастырей, золотого шитья и богатой истории.

Об этом  шла речь в виртуальной экскурсии « Торжок – город – музей под открытым небом», которую подготовила для слушателей  библиотекарь Кузьмина Н.И.

Надежда Ивановна поделилась в презентации своими впечатлениями о поездке в Торжок, представила множество красивых фотографий, сделанных там, к которым дала развёрнутые и обстоятельные комментарии и описание того, что видела, познакомила аудиторию с главными достопримечательностями и архитектурными памятниками города.

Было отмечено, что улицы Торжка объективно показывают, как выглядели и выглядят провинциальные города в России.  И в царское время, и в советское, и сегодня: в эпоху торжества демократии.

Город красивый, действительно по-доброму наивный. Золотой и бедный одновременно. Да, это не пышущая новым ремонт и хорошими дорогами Коломна (активно спонсируемая центром), это не обласканная и вся подмятая под туристов златоглавая Суздаль, это Торжок – добрый, бедный Торжок с огромным количеством церквей и храмов. Торжок пока не входит в число городов Золотого кольца России, но, может это когда нибудь случиться. Съездить туда было интересно , полезно и поучительно.

Без сомнения, этот город заслуживает внимание настоящих ценителей русской истории и архитектуры.

Во второй части презентации был представлен видеоролик  о Торжке с электронного носителя  из серии «Жемчужина России: Тверская область».

Просмотров: 178 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2014  »