Четверг, 15.11.2018, 13:07

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2018 » Май » 4 » Акция "Читаем детям о войне"
Акция "Читаем детям о войне"

4 мая Редкинская детская библиотека в третий раз приняла участие в IX Международной Акции «Читаем детям о войне», стартовавшей ровно в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами. Данное мероприятие несет в себе патриотический характер, воспитывает чувство сострадания, переполняет гордостью за наш многострадальный народ, который, не смотря ни на что, вышел победителем  в этой жестокой войне.

Участниками акции стали учащиеся, 3,7- х классов школы №2. Присоединились к акции и учащиеся  музыкальной школы п. Редкино.

После короткого вступительного слова о начале акции, заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна, рассказала о первых днях начала войны. Особенно большое впечатление вызвали кадры военной кинохроники. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Рушащиеся дома. И… всюду трупы людей, которые ещё недавно думали о будущем, мечтали о любви и счастье. Всё это и есть война – самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека.

Электронная презентация «Страницы, опалённые войной» показала юным слушателям, с каким трудом советские люди на фронте и в тылу приближали Победу. А библиотекарь  Березина Людмила Фёдоровна провела небольшую беседу у выставки-инсталляции и показала ребятам боевые и трудовые награды.

Далее встреча плавно перешла к военному поэтическому творчеству. Из презентации присутствующие узнали, что среди солдат защищавших нашу родину, воевало много писателей и поэтов. Рассказ о страницах военной биографии писателей и поэтов сопровождался чтением произведений, как ведущими, так и юными участниками акции. Все с замиранием сердца слушали и читали сами произведения поэтов-фронтовиков Алексея Суркова, Александра Твардовского, Константина Симонова, Сергея Михалкова, и даже стихотворения собственного сочинения.

Поэтическую часть встреч продолжило выступление детского коллектива музыкальной школы под руководством Хлыниной Ирины Николаевны. Во время концерта были исполнены всеми любимые  песни и мелодии: «Катюша», «Кукушка», «Аист на крыше», которые хором подхватывали зрители. Квинтет гитаристов исполнил «Испанские мелодии» и «Танго». Музыкальное исполнение чередовалось чтением военной лирики. Каждое выступление заканчивалось громкими аплодисментами зрителей.

Во время второй части мероприятия библиотекари познакомили участников акции с фрагментами произведений Л. Воронковой «Девочка из города», А. Митяева «Пыль», С. Алексеева «Тульские пряники», В. Катаева «Сын полка». На мероприятии прозвучали самые яркие эпизоды произведений, показаны отрывки из художественного фильма «Сын полка», снятого в 1946 году, а также — небольшие буктрейлеры с кратким содержанием повести «Сын полка» В. Катаева и «Подвиг солдата» А. Митяева. К слову, все книги с  повестью Катаева, представленные на выставке, после акции были выданы.

Завершилась акция показом видеоролика с поэмой Роберта Рождественского «Реквием», во время которого присутствующие почтили минутой молчания всех погибших в этой страшной войне солдат и офицеров, тружеников тыла и угнанных в плен матерей, жен и детей, которые отдали жизни ради этой Победы

Заведующая детской библиотекой Соболева И.А.

Просмотров: 58 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Май 2018  »