Суббота, 21.10.2017, 13:20

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

3) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

4) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

5) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

6) "Сказка из сундучка" - знакомство с книгой Т. И. Александровой "Домовёнок Кузька" (для дошкольников и учащихся 1-2 классов)

7) "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед" - литературно-музыкальная встреча, посвященная 125-летию М. И. Цветаевой (для учащихся 8-11 классов)

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Бесконечное эхо войны
Бесконечное эхо войны

С 29 ноября  в центральной и детской библиотеках МУ «Редкинская ПЦБС» совместно с поселковым музеем для учащихся школ №2,3 прошли  мероприятия, повященные 75-ой годовщине подвига В.В. Васильковского, освобождению Конаковского района  и началу контрнаступления советских войск 1941 года под Москвой.

Время все более и более отделяет нас от событий  Великой Отечественной войны. Все меньше среди нас тех, кто завоевал долгожданную Победу. Но нет семьи, которую не опалила бы потерей эта страшная война.

Школьники вместе с библиотекарями Комковой Ю.М., Соболевой И.А.,  Березиной Л.Ф., Кирилиной Н.И. перелистали страницы военной истории родного края, поселка, вспомнили имена тех, кто, омыв своей кровью тверскую землю, сделал все, чтобы мы с вами жили в мире.

16 декабря мы отмечаем 75-годовщину освобождения Калинина (ныне Тверь) от немецко-фашистских  захватчиков. За мужество и массовый героизм, проявленные защитниками города, в 2010 году Твери присвоено почётное звание «Город воинской славы»,   а  в 2011 году  открыт памятник – стела «Город воинской славы».

Большое впечатление на присутствующих произвёл показ военной кинохроники «Штурм города Калинин».

При повороте на г. Конаково, возле деревни Рябинки, стоит высеченный из камня памятник: солдат в каске, раскинув руки, как бы летит и падает… Это вполне конкретный человек, сержант 185-й стрелковой дивизии - В.В. Васильковский.  Во время показа презентаций «Бесконечное эхо войны», «Подвиг его бессмертен»  учащиеся  узнали, что он на полгода раньше Александра Матросова закрыл амбразуру вражеского дота своим телом. Было это 6 декабря 1941 года. Своим подвигом  В. Васильковский дал возможность роте развить наступление на направлении главного удара основных сил полка, выбить противника с занимаемого рубежа. Приказом по войскам Западного фронта № 1084 сержант 1319 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии В. В. Васильковский посмертно был награжден орденом Ленина. Завершились мероприятия песней «Журавли» (слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля) и минутой молчания.

А заведующий музеем Румянцев Б.М. наглядно  продемонстрировал  экспонаты военного времени, найденные на территории нашего района и п. Редкино, фотодокументы и письма с фронта.

Оформлены книжно – иллюстративные  выставки для всех возрастов: «Помним, чтим, гордимся», «Подвиг его бессмертен», «Год 1941-й - страницы битвы под Москвой», книжная выставка «Помнит мир спасенный».

Просмотров: 89 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »