Пятница, 23.02.2018, 11:13

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Бесконечное эхо войны
Бесконечное эхо войны

С 29 ноября  в центральной и детской библиотеках МУ «Редкинская ПЦБС» совместно с поселковым музеем для учащихся школ №2,3 прошли  мероприятия, повященные 75-ой годовщине подвига В.В. Васильковского, освобождению Конаковского района  и началу контрнаступления советских войск 1941 года под Москвой.

Время все более и более отделяет нас от событий  Великой Отечественной войны. Все меньше среди нас тех, кто завоевал долгожданную Победу. Но нет семьи, которую не опалила бы потерей эта страшная война.

Школьники вместе с библиотекарями Комковой Ю.М., Соболевой И.А.,  Березиной Л.Ф., Кирилиной Н.И. перелистали страницы военной истории родного края, поселка, вспомнили имена тех, кто, омыв своей кровью тверскую землю, сделал все, чтобы мы с вами жили в мире.

16 декабря мы отмечаем 75-годовщину освобождения Калинина (ныне Тверь) от немецко-фашистских  захватчиков. За мужество и массовый героизм, проявленные защитниками города, в 2010 году Твери присвоено почётное звание «Город воинской славы»,   а  в 2011 году  открыт памятник – стела «Город воинской славы».

Большое впечатление на присутствующих произвёл показ военной кинохроники «Штурм города Калинин».

При повороте на г. Конаково, возле деревни Рябинки, стоит высеченный из камня памятник: солдат в каске, раскинув руки, как бы летит и падает… Это вполне конкретный человек, сержант 185-й стрелковой дивизии - В.В. Васильковский.  Во время показа презентаций «Бесконечное эхо войны», «Подвиг его бессмертен»  учащиеся  узнали, что он на полгода раньше Александра Матросова закрыл амбразуру вражеского дота своим телом. Было это 6 декабря 1941 года. Своим подвигом  В. Васильковский дал возможность роте развить наступление на направлении главного удара основных сил полка, выбить противника с занимаемого рубежа. Приказом по войскам Западного фронта № 1084 сержант 1319 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии В. В. Васильковский посмертно был награжден орденом Ленина. Завершились мероприятия песней «Журавли» (слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля) и минутой молчания.

А заведующий музеем Румянцев Б.М. наглядно  продемонстрировал  экспонаты военного времени, найденные на территории нашего района и п. Редкино, фотодокументы и письма с фронта.

Оформлены книжно – иллюстративные  выставки для всех возрастов: «Помним, чтим, гордимся», «Подвиг его бессмертен», «Год 1941-й - страницы битвы под Москвой», книжная выставка «Помнит мир спасенный».

Просмотров: 108 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »