Понедельник, 11.12.2017, 14:10

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2016 » Апрель » 23 » Библионочь
Библионочь

22 апреля Редкинская Центральная и Детская библиотеки дружно присоединились  к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2016 - Читай кино!» Библиотечная ночь началась с «Библиосумерек», которые прошли в детской библиотеке. Эта вечерняя часть  была создана специально для детей и их родителей.

Детская библиотека подготовила целый ряд интересных мероприятий для детей разного возраста.

В «Библиосумерки» маленькие читатели в сопровождении своих родителей и воспитателей вместе с библиотекарем Кирилиной Н.И. отправились по неведомым, невиданным, волшебным дорожкам в путешествие по киносказкам Александра Роу.

Знакомство со сказками продолжилось театрализованным  представлением детей и воспитателей Кузьминой Н.В. и Струниной А.П. группы «Колокольчики» д/с №5, а также Кузьминой Даши и Струниной Тани, учениц школы №2 «Путешествие девочки Даши в Сказочную страну». Во время путешествия дети встретили своих старых знакомых, героев русских народных сказок: Колобка, Волка, Козлят, Ворона, Бабу-Ягу, Добрую фею, с которыми играли и учились любить книги.  Активное участие маленьких  и взрослых артистов было отмечено овациями зала, грамотами и подарками от библиотеки.

Дети  5-6 классов стали участниками квест – игры «Путешествие в Школу Магии и Волшебства», которую провела заведующая библиотекой Соболева И.А. Игра началась с небольшого вступления об истории проведения акции в нашей стране. Затем ребята разделились на команды и игра началась. Первый конкурс «Библиотечный лабиринт» с легкостью прошли девочки.  Собрав все подсказки, они нашли главную героиню  игры -  книгу, по мотивам которой и была задумана игра. Далее мы отправились с Лондонского вокзала на экспрессе до Школы Магии и Волшебства.

Показ презентации чередовался с вопросами викторины и разными конкурсами.

Своё домашнее задание продемонстрировали юные фокусники.

Игра проходила очень бурно и весело. В проходящих конкурсах «Плакса Миртл»- (прообраз наших Жмурок-пряталок), игра в «Квиддич» (прообраз баскетбола на метле), принимали участие не только дети. Даже преподаватели не смогли усидеть на месте и весело участвовали в конкурсе.

Победителей по итогам конкурсов ждал вкусный сюрприз. Все весело сидели за столом и делились впечатлениями. После мероприятия участники решили продолжить эту новую для нас акцию и превратить «Библиосумерки» в ежегодную традицию.

В «Библиосумерках» приняли участие около 100 человек.

Для взрослых читателей сотрудники Центральной библиотеки Постникова И.Е., Комкова Ю.М., Кузьмина Н.И. тоже подготовили интересную творческую программу.  Первая страничка устного журнала «Читай кино!» познакомила  собравшихся с краткой историей возникновения кино.

Тверская земля, в том числе и Конаковский район, оставили свой заметный след в  истории российского кинематографа. Поэтому вторая страничка журнала под названием « В главных ролях – Тверская земля» повествовала о  том, как снимались эпизоды  некоторых советских и российских фильмов на территории нашего края. В презентации были представлены литературные произведения М.Горького «Мать», Д.Фурманова «Чапаев», А.Рыбакова «Дети Арбата», А.Бедного «Девчата»,  В. Железникова «Чучело». И, конечно же, не обошли вниманием  повесть нашего писателя  - земляка Воробьева Б.Т.  «Весьегонская волчица» и рассказали об интересных фактах экранизации этого произведения.

Третью страничку журнала открыл музыкальный кинокалейдоскоп «В некотором царстве-государстве».  Сказочные герои Царь и Нянька, в роли которых выступили библиотекари,  предложили зрителям вспомнить известные кино-шлягеры.

Настоящим подарком для собравшихся стало  выступление музыкальной студии «Слово» под руководством Михаила Лебедева – редкинского музыканта и самодеятельного поэта.

Также в вечере приняла участие Любовь Голубева, которая прочла несколько своих стихотворений.

Заключительным аккордом встречи стало чаепитие.

Многие участники «Библионочи» и взрослые, и дети не смогли уйти из  библиотеки без книг!!

Просмотров: 208 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2016  »