Четверг, 17.08.2017, 00:44

Анонс мероприятий Детской библиотеки на август:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "На земле, под водой и в небе" - проходит выставка познавательной литературы для детей разного возраста в читальном зале

3) "С днем рождения, домовёнок Кузя!" - выставка одной книги (к 40-летию книги Т. Александровой "Домовёнок Кузька")

Главная » 2016 » Май » 22 » Брестская крепость
Брестская крепость

С 6 по 20 мая в Редкинской детской библиотеке прошел час военного кино «Брестская крепость» для учащихся  5-7 классов школы № 2.

Трудно читать и рассказывать о защитниках Брестской крепости, тем более смотреть кинофильм. Горько и обидно вспоминать о первых часах войны. Но надо. Надо потому, что 22 июня ежегодно память возвращает нас к этим страшным событиям. Самая короткая ночь в году -22 июня 1941 года – стала для советских людей самой чёрной.

О том, как приняла на себя внезапный удар Брестская крепость, о мужестве и героизме её защитников, как взрослых, так и детей  военного гарнизона,  рассказала ребятам заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна.

Дети узнали о том, что фашисты планировали захватить Брестскую крепость 22 июня к обеду и дальше маршировать на восток. Но сопротивление, стойкость пограничников спутала все планы. Крепость держалась почти целый месяц. Фашисты думали, что заставу возьмут за несколько минут. Но пограничники отражали одну атаку за другой. Гитлеровцы применили

новые сверхмощные артиллерийские установки «тор». 540-миллиметровые орудия вели огонь фугасными снарядами весом 1,25 тонн, 600-миллиметровые -  бетонобойными снарядами в 2,2 тонны. Фашисты использовали термитные снаряды, сжигая всё живое. Но снова и снова автоматные очереди били фашистов. Сражались до последнего дыхания. Предсмертные надписи на стенах защитников Брестской крепости гласили: « Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»

Брест – наша боль. Здесь, у самой границы смертью храбрых полегли славные сыны нашей Родины. Они были молоды, полны мил и энергии, мечтали о будущем. Их ждала большая жизнь. У них были любимые матери, жёны, дети…  Но превыше всего они любили своё Отечество… А стены Брестской крепости остаются как память, и при упоминании о ней вздрагивает сердце…Такая наша история. Ребята пытливо всматривались в лица героев Брестской крепости - командира 44-го стрелкового полка майора Пётра Михайловича Гаврилова, комиссара Ефима Моисеевича Фомина, лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова, пытаясь понять, откуда столько мужества у этих людей, и детские глаза наполнялись грустью и болью…

Во время презентации был показан трейлер к художественному фильму «Брестская крепость», который наиболее ярко проиллюстрировал события обороны крепости.

Мероприятие завершилось минутой молчания в  память по погибшим  защитникам крепости Бреста.

Для ребят подготовительной группы  детского сада №3 Соболева И.А.провела урок мужества с беседой  о героической обороне Бреста и чтением  рассказа С.Алексеева «Брестская крепость».

Просмотров: 165 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »