Четверг, 23.11.2017, 04:40

Анонс мероприятий Детской библиотеки на ноябрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) "Школа хороших манер"- игровой урок (для 3-4 классов)

4) "Этикет для непосед" - игра-путешествие по правилам хорошего поведения (для дошкольников)

Главная » 2017 » Июль » 14 » Час доброты "Во внутреннем мире человека доброта – это солнце"
Час доброты "Во внутреннем мире человека доброта – это солнце"

14   июля в Редкинской поселковой детской библиотеке  для ребят  летнего оздоровительного лагеря школы №2 библиотекарь Березина Л.Ф. провела  час  доброты  по  произведениям  В.М. Гюго « Козетта» и « Гаврош».

Во время  просмотра мультимедийной презентации « Во внутреннем мире человека  доброта – это солнце», дети узнали, что Виктор Гюго – классик французской литературы, который свое назначение поэта и писателя видел в защите слабых, униженных и оскорбленных.

Ребята с интересом  посмотрели видеоролик « Один день из жизни  Козетты», буктрейлер  по книге В. Гюго « Козетта», а также отрывок из мультфильма « Гаврош».

Всех присутствующих  затронула    история маленькой девочки, которую мать отдала на воспитание злому и жадному трактирщику Тенардье и его жене. В чужом доме малышке Козетте было нелегко: живя впроголодь и донашивая старенькие вещи хозяйских дочерей, девочка выполняла самую тяжёлую и грязную работу. Каково же было удивление и недоумение маленькой девочки, когда однажды, под Рождество, какой-то незнакомец купил ей дорогую куклу, а в своём деревянном башмачке она нашла золотую монету!..

Не оставил равнодушными ребят и юный Гаврош – другой герой романа «Отверженные».  При живых родителях  мальчик оказывается на улице: они не могли и не хотели его содержать. Но он научился выживать: добывать хлеб, согреваться в стужу, защищать себя. Дерзкий на язык, жизнерадостный, храбрый и пронырливый, он, тем не менее отзывчивый и добрый. Маленький гамен (беспризорник) не думает только о себе – он опекает попавших на улицу малышей, делит с ними хлеб и свой экзотический кров, статую слона. Он укрывает детей – сам ещё ребенок! – от холода и защищает их от крыс. А когда в Париже назревает восстание, Гаврош идёт «воевать». Наравне с взрослыми мальчик  отважно сражается на баррикадах революционного Парижа. Он ничего не боится и все свои недостатки (малый рост и юный возраст) обращает в достоинства. Он поет под пулями – и погибает на улицах Парижа.

В конце встречи после эмоционального  обсуждения  рассказов дети   пришли к выводу, что  в  каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.  А любовь и помощь согревают, как солнце.

Была  оформлена книжная выставка по произведениям В. Гюго  « Козетта», «Гаврош».

Просмотров: 51 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2017  »