Четверг, 17.08.2017, 00:51

Анонс мероприятий Детской библиотеки на август:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "На земле, под водой и в небе" - проходит выставка познавательной литературы для детей разного возраста в читальном зале

3) "С днем рождения, домовёнок Кузя!" - выставка одной книги (к 40-летию книги Т. Александровой "Домовёнок Кузька")

Главная » 2017 » Май » 3 » Час памяти, посвященный Тане Савичевой
Час памяти, посвященный Тане Савичевой

В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда.

8 сентября гитлеровские войска захватили город Шлиссельбург у истока Невы и окружили Ленинград с суши. Началась 872 – дневная блокада города на Неве.

На долю его жителей выпали неимоверные лишения и трудности. Они жили под постоянными бомбежками и обстрелами, мерзли, умирали от голода. Не было ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Особенно трудно переживали блокаду дети, а их в городе оказалось около 400 тысяч. Родители, лишая себя куска хлеба, поддерживали слабые детские силенки, тем самым нанося вред своему здоровью, а зачастую обрекали себя на голодную смерть.

С этих  вступительных слов заведующая детской библиотекой Соболева И.А. открыла 3 мая час памяти, посвященный девочке блокадного Ленинграда Тани Савичевой для учащихся 3-5-х классов школы № 2.

Присутствующие с замиранием сердца слушали о том, что большая семья Савичевых, в которой Таня была самой младшей, жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. Таня была эвакуирована в другой город. Эшелон, в котором находилась Таня, неоднократно попадал под бомбёжки. Встречать эшелон к станции вышло много народа. Раненых бойцов привозили постоянно. Но в этот раз людей предупредили, что в одном из вагонов будут находиться дети из блокадного Ленинграда. Поезд остановился. Но из открывшейся двери никто не выходил. Те, кто решился заглянуть внутрь, очень долго не могли прийти в себя. Вид у детей был страшен: кости, кожа, дикая тоска в огромных глазах. Все 125 детей были физически истощены.

Два года Таня ещё жила. Но её часто мучили головные боли, у неё открылся туберкулёз – страшное заболевание. А незадолго до смерти девочка ослепла. 1 июля 1944 года, не стало 11-летней ленинградки, записавшей в дневнике: "Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня..." В ней всего девять страниц. На шести из них – даты. И за каждой датой смерть. Шесть страниц – шесть смертей - вся жуткая сущность войны.

Дневник Тани Савичевой стал одним из обвинительных документов фашизму, а сама девочка - символом мужества блокадного Ленинграда. О ее судьбе написаны десятки книг, сняты фильмы, есть звезда, названная в ее честь. Но... немногие и сегодня знают, что Таня ошибалась и Савичевы умерли не все. Присутствующие узнали, что наперекор смерти продолжается жизнь этой семьи. После смерти Тани оказались в живых брат Тани Михаил и сестра Нина жива до сих пор и, несмотря на преклонный возраст, она прекрасно помнит братьев, навсегда оставшихся в блокадном городе, младшую сестру Таню и… записную книжку, на которой Таня вела свой блокадный дневник.

Показа презентации «Блокадный дневник Тани Савичевой» не оставил никого из присутствующих равнодушным. Особенно большое впечатление вызвали кадры кинохроники видеороликов «Трагедия блокадного Ленинграда», «Дети войны». Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Рушащиеся дома. И… всюду трупы людей, которые ещё недавно думали о будущем, мечтали о любви и счастье. Всё это и есть война – самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека.

Данное мероприятие несет в себе патриотический характер, воспитывает чувства сострадания, так необходимое нашим детям. Ребята с огромным интересом и сочувствием смотрели и слушали представленный материал, от которого наворачивались слёзы даже у нас взрослых.

Просмотров: 24 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »