Среда, 17.01.2018, 08:04

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Час поэзии «Бедный странник меж людей…»
Час поэзии «Бедный странник меж людей…»

С  18 ноября в Редкинской поселковой детской библиотеке для учащихся 6-х  классов школы №2 проходят  часы поэзии «Бедный странник меж людей…» по творчеству М.Ю. Лермонтова.   В начале мероприятия ребята совершат виртуальное путешествие по  лермонтовскому дому – музею «Тарханы», узнают о проведенных здесь детских годах поэта, а также интересные факты  его биографии.

Во время мультимедийной презентации и беседы библиотекаря Березиной Л.Ф.  школьники узнают, что всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов размышлял над важными жизненными вопросами, и свои мысли он старался выразить в своей лирике. Поэтому, читая его стихотворения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем вместе с его героями.

Школьники  прослушают стихотворения  «Тучи», «Утес», « Листок»,  в которых звучит мотив одиночества, неприкаянности лирического героя.  «Мой дом везде, где есть небесный свод», — эти слова удивительно точно передают мироощущение героя, чувствующего себя постоянным странником во Вселенной».

А в балладе «Три пальмы» Михаил Лермонтов затрагивает сразу несколько актуальных вопросов. Первый из них касается взаимоотношений человека и природы. Поэт отмечает, что люди жестоки по своей натуре и редко ценят то, что дарит им окружающий мир.

В завершение встречи  учащимся предлагается поучаствовать в литературной викторине «Дополни цитату – назови произведение».

Просмотров: 25 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »