Вторник, 19.02.2019, 00:16

Анонс мероприятий на февраль:

1) "На лесной полянке с Виталием Бианки" - калейдоскоп книг к 125-летию писателя-натуралиста В. В. Бианки (для дошкольников и 1-2 кл.)

2) "В гостях у дедушки Крылова" - литературно-театрализованная гостиная к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 1-2 кл.)

3) "Ларец мудрости" - литературный круиз по творчеству И. А. Крылова (для 3-4 кл.)

4) "Искусник крылатого слова" - литературный праздник к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 5-6 кл.)

5) "А ну-ка, парни" - конкурсная программа ко Дню защитника Отечества (для 3-5 кл.)

6) "Верность долгу" - спортивно-познавательный час ко Дню защитника Отечества (для дошкольников и 1-2 кл.)

Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Час поэзии «Бедный странник меж людей…»
Час поэзии «Бедный странник меж людей…»

С  18 ноября в Редкинской поселковой детской библиотеке для учащихся 6-х  классов школы №2 проходят  часы поэзии «Бедный странник меж людей…» по творчеству М.Ю. Лермонтова.   В начале мероприятия ребята совершат виртуальное путешествие по  лермонтовскому дому – музею «Тарханы», узнают о проведенных здесь детских годах поэта, а также интересные факты  его биографии.

Во время мультимедийной презентации и беседы библиотекаря Березиной Л.Ф.  школьники узнают, что всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов размышлял над важными жизненными вопросами, и свои мысли он старался выразить в своей лирике. Поэтому, читая его стихотворения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем вместе с его героями.

Школьники  прослушают стихотворения  «Тучи», «Утес», « Листок»,  в которых звучит мотив одиночества, неприкаянности лирического героя.  «Мой дом везде, где есть небесный свод», — эти слова удивительно точно передают мироощущение героя, чувствующего себя постоянным странником во Вселенной».

А в балладе «Три пальмы» Михаил Лермонтов затрагивает сразу несколько актуальных вопросов. Первый из них касается взаимоотношений человека и природы. Поэт отмечает, что люди жестоки по своей натуре и редко ценят то, что дарит им окружающий мир.

В завершение встречи  учащимся предлагается поучаствовать в литературной викторине «Дополни цитату – назови произведение».

Просмотров: 62 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »