Вторник, 26.03.2019, 18:16

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли»
Час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли»

2 октября в Редкинской детской библиотеке для 6-х классов школы №3 прошел час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли», посвященный 170- летию со дня рождения известного  крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича  Дрожжина.

Библиотекарь Березина Л. Ф. с помощью электронной презентации рассказала, как мальчонка из бедной крестьянской семьи в приволжской деревушке Низовке, крепостной, выучившийся грамоте у местного дьячка, в одиннадцать лет отправляется на заработки в столичный Петербург. Суровая школа жизни, тридцать пять лет скитаний, сотни книг, урывками читанных по чужим углам, народная, крестьянская закваска - создали необычный сплав таланта и опыта, который требовал выхода наружу и находил его в поэтическом творчестве.

Дети узнали о творческой судьбе Дрожжина до и после революции, его знакомстве с известными писателями и поэтами, навещавшими его в Низовке.

Школьники с интересом прослушали песню на стихи С. Дрожжина «По дороге вьюга снежная» в исполнении Новозавидовского народного хора «Верхневолжье»,  а также стихотворения «Родина», «Утро в лесу», совершили небольшую виртуальную экскурсию по  Дому-музею С. Дрожжина.

Желающие ближе познакомиться с творчеством С. Д. Дрожжина смогли взять книги с выставки «Певец родных полей».

Просмотров: 26 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на март:

"Золотая полка юбиляра":

1) "Страна чудес Ирины Токмаковой" - литературная гостиная к 90-летию детской писательницы, поэта, переводчика (для дошкольников и 1-4 кл.)

2) "Очень люблю, когда дети смеются" - караван книг к 80-летию детской писательницы, поэтессы И. М. Пивоваровой (для 3-5 кл.)

3) "Смех, слёзы и любовь" - литературный час к 90-летию русского писателя и поэта Ф. А. Искандера (для 5-7 кл.)

"Цикл "Уроки прекрасного"":

1) "Страницы русского быта глазами художника" - час портрета к 185-летию русского художника-реалиста В. Г. Перова (для 5-8 кл.)

2) ""Картинки с выставки" М. П. Мусоргского" - музыкальные зарисовки к 180-летию русского композитора и музыканта М. П. Мусоргского (для 5-8 кл.)

«  Октябрь 2018  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2019