Понедельник, 21.01.2019, 05:27

Анонс мероприятий на январь:

1) "Сундучок сказок" - литературный утренник к 90-летию русской писательницы, художника и мультипликатора Т. И. Александровой (дошкольники и 1-2 кл.)

2) "Гайдар и его тимуровцы" - литературная конференция по творчеству советского писателя А. П. Гайдара (5 кл.)

3) "Любимых детских книг творец" - информационный обзор по творчеству советского писателя А. П. Гайдара (3-4 кл.)

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли»
Час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли»

2 октября в Редкинской детской библиотеке для 6-х классов школы №3 прошел час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли», посвященный 170- летию со дня рождения известного  крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича  Дрожжина.

Библиотекарь Березина Л. Ф. с помощью электронной презентации рассказала, как мальчонка из бедной крестьянской семьи в приволжской деревушке Низовке, крепостной, выучившийся грамоте у местного дьячка, в одиннадцать лет отправляется на заработки в столичный Петербург. Суровая школа жизни, тридцать пять лет скитаний, сотни книг, урывками читанных по чужим углам, народная, крестьянская закваска - создали необычный сплав таланта и опыта, который требовал выхода наружу и находил его в поэтическом творчестве.

Дети узнали о творческой судьбе Дрожжина до и после революции, его знакомстве с известными писателями и поэтами, навещавшими его в Низовке.

Школьники с интересом прослушали песню на стихи С. Дрожжина «По дороге вьюга снежная» в исполнении Новозавидовского народного хора «Верхневолжье»,  а также стихотворения «Родина», «Утро в лесу», совершили небольшую виртуальную экскурсию по  Дому-музею С. Дрожжина.

Желающие ближе познакомиться с творчеством С. Д. Дрожжина смогли взять книги с выставки «Певец родных полей».

Просмотров: 18 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »