Четверг, 23.11.2017, 04:35

Анонс мероприятий Детской библиотеки на ноябрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) "Школа хороших манер"- игровой урок (для 3-4 классов)

4) "Этикет для непосед" - игра-путешествие по правилам хорошего поведения (для дошкольников)

Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Декада Милосердия
Декада Милосердия

в библиотеках МУ « Редкинская ПЦБС».

С 01 по 10 декабря в Тверской области прошла Декада  Милосердия, в рамках которой в библиотеках МУ « Редкинская ПЦБС» были  проведены мероприятия, направленные на формирование добросердечного отношения детей и подростков к особым людям.

Заведующая  Редкинской детской библиотекой Соболева И. А. посетила детский сад №3  и побеседовала с детьми подготовительной группы о добре и милосердии на тему  «Поделись своей добротой». Дошкольники узнали о значении слов «милосердие», «доброта», « сострадание» и об их проявлении в жизни. В качестве примеров были использованы книги детских писателей В. Катаева « Цветик - семицветик»  и  В. Осеевой « Волшебное слово». Дети внимательно слушали рассказы и  отвечали на вопросы библиотекаря.

А учащиеся начальных классов школы №2  приняли участие в  часе доброты и милосердия, подготовленной  заведующей Соболевой И.А. Школьники просмотрели  электронную презентацию «Спешите делать добро», которая познакомила  с истоками возникновения милосердия в России и проявлении милосердия в наши дни. Показ презентации сопровождался конкурсами: «Пожелание другу» (на бумажных  цветных «сердечках» дети писали пожелания своим друзьям), «Круг доброты», «Собери и прочитай пословицу о доброте», песнями и видеороликом к мультфильму «Маленький принц».  Вместе с  библиотекарем Березиной Л.Ф. вспоминали  стихотворения и пословицы о доброте.

В завершении встречи были сделаны важные выводы: все мы живем среди людей, часто не похожих на нас,  и если нам хочется, чтобы они относились к нам с добром, значит мы сами, в первую очередь должны быть честными, внимательными, добрыми и милосердными. Ведь доброта делает человека сильным, сильных - великодушными, а весь мир - чище и ярче.

В читальном зале  детской библиотеки оформлена книжная  выставка «Милосердие – зеркало души человека», на которой представлены книги  писателей Ф.М. Достоевского, В.Г. Короленко, В. Катаева, Т. Крюковой, Б. Полевого, М.Самарского, А. Лиханова и др., рассказывающие о любви, милосердии и сострадании к больным людям.

А в центральной и поселковой библиотеках  -  «Милосердие на книжной полке», «Жизнь без границ» - о людях с ограниченными возможностями, которые находят свой путь в жизни.

Просмотров: 102 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »