Четверг, 15.11.2018, 14:25

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2018 » Апрель » 25 » День памяти, посвященный редкинцам- труженикам тыла, труженикам Победы, участникам ВОВ

25 апреля в преддверии праздника 9 Мая в Редкинской центральной библиотеке сотрудники провели День памяти, посвященный редкинцам- труженикам тыла, труженикам Победы, участникам ВОВ.
Сначала прошли беседы у книжных выставок «Великая Отечественная война в нашем крае», «ВОВ в письмах, дневниках, воспоминаниях земляков», «Минувших лет живая память», «Дорогие сердцу книги о войне».

Затем зав. библиотекой Комкова Ю.М. провела беседу по книге «Труженики Победы», изданной в 2015 году по инициативе Общества ветеранов и органов местного самоуправления к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она рассказала о нескольких земляках – редкинцах, награжденных медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», хорошо всем нам знакомых: Андреевой Т.А., Антиповой Т.А., Вяликовой А.С., Грибановой Н.К., Иващенко Н.М., Корневой К.Г., Ломаковой О.Н., Миронове В.А., Николаевой А.И., Полубояриновой Ф.А., Прохорове В.И. А вся книга «Труженики Победы» рассказывает о 146 жителях поселка Редкино. На беседе присутствовали люди разных лет: родившиеся до войны, во время войны и в послевоенные годы. Своими воспоминаниями о военном детстве поделилась Орлова З. Е.

Вспомнила она и подробности из трудовой жизни своего старшего брата Прохорова В.И., труженика тыла.

Далее состоялась встреча с труженицей тыла, награжденной медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и рядом юбилейных медалей Грибановой Н.К. Ее воспоминания также тронули всех за душу. Участники встречи посетили поселковый музей, посмотрели экспозиции, посвященные ВОВ.

Закончился День памяти заседанием литературного клуба «Вера. Надежда. Любовь», посвященного ВОВ «На волне моей памяти». За традиционной чашкой чая самодеятельные поэты, любители поэзии Чичерова Л.И., Заморина В.И, Голубева Л.В., Черепанова Т.Г., Минина Т.В., Угловская И.А., Репкина В.И. и др. читали стихотворения о войне, делились воспоминаниями своих матерей, отцов, вызывавшие комок в горле, слезы на глазах. Ведь всех коснулась война, у каждого из присутствующих кто - то – трудился и воевал в годы войны. А сколько их не вернулось назад… Каждый, слушая, вспоминал о своих дедах, отцах. «Никто не забыт, ничто не забыто!». Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Просмотров: 37 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Апрель 2018  »