Среда, 17.01.2018, 08:04

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » "Дом, который построил Маршак" - литературный утренник
"Дом, который построил Маршак" - литературный утренник

15  ноября в Редкинской детской библиотеке  в рамках клуба « Литературные чтения»   для учащихся  2-х классов  школы № 2  прошел  литературный  утренник  « Дом, который построил Маршак», посвященный  130- летию со дня рождения    поэта,  писателя, переводчика и драматурга  Самуила Яковлевича Маршака.

Библиотекарь Березина Л.Ф.  с помощью мультимедийной презентации « В гости к С. Я. Маршаку» рассказала  школьникам,  что  трудно представить себе наше детство без Рассеянного с улицы Бассейной, без умного мышонка, без теремка и Робина-Бобина.  С. Маршак был  не только детским поэтом, он писал стихи и для взрослых, переводил на русский язык стихи поэтов, писавших на английском и венгерском, польском, итальянском и других языках. А еще Маршак писал пьесы для театра, и вам хорошо знакомы некоторые из них, написанные для детей и получившие большую популярность. Это такие пьесы, как «Терем-теремок», « Кошкин дом» и «12 месяцев».  В каждой сказке за внешне шутливым и безобидным сюжетом кроется мудрое слово о человеке, о смысле его жизни.

Более подробно с содержанием этих произведений  и многих других   библиотекарь познакомила с помощью видеоролика  «По страницам книг С.Я. Маршака»,  отрывков из мультфильмов «Где обедал воробей?», «Багаж», «Дом, который построил  Джек».

Во время игры – викторины  дети разгадывали загадки, угадывали произведения Маршака по отрывкам, исправляли умышленно сделанные ошибки в названиях произведений писателя. Также решали кроссворд, называли сказки, которым принадлежат изображенные на экране предметы.

Учащиеся  заранее  под руководством педагогов подготовили и представили проект по творчеству детского писателя:  любимые произведения  для чтения наизусть и  рисунки.

Закончилось мероприятие веселой песней «Читайте, дети, книги».

Просмотров: 49 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »