Пятница, 18.08.2017, 06:01

Анонс мероприятий Детской библиотеки на август:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "На земле, под водой и в небе" - проходит выставка познавательной литературы для детей разного возраста в читальном зале

3) "С днем рождения, домовёнок Кузя!" - выставка одной книги (к 40-летию книги Т. Александровой "Домовёнок Кузька")

Главная » 2015 » Февраль » 10 » Дорогой доброй сказки
Дорогой доброй сказки

С 6 по 20 февраля в Редкинской детской библиотеке для учеников 1-2-х классов и  для учеников 3-х классов школы № 2  - участников клуба «Литературные чтения по пятницам» к Году литературы  и к 230-летию со дня рождения немецкого сказочника Якоба Гримма проходит   мультимедийная презентация «Дорогой доброй сказки». Из презентации, которую подготовила зав. детской библиотекой Соболева И.А., дети узнали, что братья Якоб и Вильгельм родились в большой и дружной семье, где царила атмосфера любви и добра.  Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлеклись в студенческие годы. Всемирную славу великим сказочникам принесли три сборника «Детских и семейных сказок». Среди них «Бременские музыканты», «Горшок каши», «Золотой гусь» и др.

Существует мнение, что сами братья не сочиняли, а только обрабатывали те сказания, которые были ими, записаны со слов людей. Эти необыкновенные истории полны народного юмора, что делает их особенно привлекательными.

Дорогой доброй сказки,
Идём мы без опаски,
И дружно говорим:
Идём мы к братьям Гримм!
И встретят нас герои,
Красавицы и тролли,
Лягушка и горшок,
И боб и уголёк.
И музыкантов Бремена,
Узнаем мы уверенно.
И Розочку с Беляночкой
На сказочной поляночке.
И снова повторим:
Идём мы к братьям Гримм

В игровой части презентации школьники участвуют в  конкурсах:  «Угадай сказку», «Правда или нет?», «Что нужно сделать»,  которые ведут сами ребята в роли сказочных героев: « капризной королевны» и « храброго портняжки». Завершается  мероприятие  прослушиванием песни  из  мультфильма «Бременские музыканты».

С 13  по 25 февраля для учащихся  4-х классов школы № 2  проходит мультимедийная   викторина по сказкам братьев Гримм на тему «Сказок дружный хоровод», которую подготовила  библиотекарь Кирилина Н.И.  Во время беседы обращается внимание на то, как сказки братьев Гримм перекликаются с русскими народными сказками и сказками Ш. Перро. Участвуя в трех конкурсах викторины: 1.«Узнайте сказку по названным героям», 2. «Узнайте сказку по иллюстрациям», 3.«Кто и кому и в какой сказке так говорит?», дети показывают свои знания сказок, и  объясняют,  чему они их учат.  К мероприятию была оформлена выставка книг под рубрикой «Писатели – юбиляры».

Просмотров: 283 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2015  »