Среда, 17.01.2018, 08:04

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Экскурсия в библиотеку
Экскурсия в библиотеку

Традиционно в сентябре Редкинская детская библиотека проводит  экскурсии и библиотечные уроки для дошкольников и первоклассников.

21 сентября  заведующая библиотекой Соболева И.А.провела библиотечный урок «Будем знакомы»  в  подготовительной группе Детского сада №3.

Ребята познакомились с историей создания книг от глиняных табличек Древних шумеров до современных красочных детских изданий, узнали,  что  одна из самых первых библиотек появилась в Древнем Египте, а в настоящее время библиотека есть даже на Международной космической станции. Малыши с интересом послушали рассказ «Библиотекарь» из детского журнала «Шишкин лес» и  узнали много нового и интересного об этой старинной  и уважаемой профессии.

28 и 29 сентября в Редкинскую детскую библиотеку пришли в гости  новые книжкины друзья - ребята из 1-х классов школы №2, и не с пустыми руками, а с самыми замечательными поделками и рисунками из осенних листьев, шишек и ягод рябины.

После короткого приветствия под звуки весёлой песенки «Новые книги», заведующая библиотекой Соболева И.А. начала экскурсию с небольшого детского стихотворения «Библиотека -  книжкин  дом». А потом новые читатели узнали: что такое библиотека, как и где можно выбрать книги для своего возраста, что такое абонемент и читальный зал, как нужно правильно обращаться с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя "квартирка"- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу,  мог легко  её найти.  Затем Ирина Александровна пригласила всех в читальный зал, где ребята с большим интересом рассматривали детские энциклопедии и журналы.

В конце экскурсии все пообещали быть хорошими и аккуратными читателями, часто приходить в гости в царство книжных сокровищ, и конечно же выбрали понравившиеся книги и журналы. Первоклашки прощались с библиотекой, получив массу впечатлений, а библиотека обрела новых любознательных читателей.

Просмотров: 57 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »