Пятница, 23.02.2018, 17:51

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2018 » Январь » 18 » "Если душа родилась крылатой..." - музыкально-поэтический вечер
"Если душа родилась крылатой..." - музыкально-поэтический вечер

Среди замечательных имен в русской поэзии серебряного века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. О себе и своей жизни она говорила: «Возьмите… стихи – это и есть моя жизнь…». В этих словах вся Марина Цветаева, ее увлеченность поэзией, неповторимость и уникальность.

18 января в стенах Редкинской детской библиотеки прошел музыкально-поэтический вечер «Если душа родилась крылатой...», который подготовила и провела заведующая библиотекой Соболева И.А.  На вечер были приглашены учащиеся 8-х и 9-х классов МБОУ СОШ № 3.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Марина Ивановна Цветаева: жизнь, творчество, судьба», во время которой звучали стихи поэтессы, как в исполнении ведущей, так и в музыкальной аранжировке современных исполнителей.

Во время показа презентации Ирина Александровна рассказывала интересные факты из жизни Марины Цветаевой. Большой интерес у ребят вызвали  детские годы писательницы. Со слов ведущего они узнали, что сочинять стихи Марина начала очень рано, с четырех лет. Но мама, Мария Александровна, которая была талантливой пианисткой, мечтала видеть дочь музыкантом. И маленькая Марина  проводила за роялем по нескольку часов в день, развивая свой музыкальный дар. Она могла стать хорошей пианисткой, если бы не стала великой поэтессой.  Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека. Она много читала всё подряд и вперемешку: книги по истории, искусству, научные трактаты. С раннего детства Марина прекрасно знала языки и с одинаковой лёгкостью читала и даже писала стихи как на русском, так и на французском и немецком языках.

Большое впечатление на школьников произвели прозвучавшие во время вечера пронизанные любовью и наполненные колдовской силой поэтические строки Марины Цветаевой в современном музыкальном исполнении:  «Уж сколько их упало в эту бездну…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Я тебя отвоюю …», «Генералам двенадцатого года», «Мне тебя уже не надо» и другие.

После мероприятия гости вечера познакомились с книжной экспозицией «Моим стихам… настанет свой черед», на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов.

Просмотров: 25 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »