Понедельник, 25.09.2017, 16:20

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Будем знакомы!" - экскурсия и знакомство с библиотекой (для учащихся 1 классов)

3) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

4) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

5) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

6) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

7) "Ожившие полотна" - виртуальная галерея картин И. К. Айвазовского к 200-летию художника (5-8 классы)

8) "Главный маринист России" - час знакомства с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского

9) "Подружитесь с книгами Бориса Житкова" - мультимедийный обзор книг (для дошкольников и учащихся 1 классов)

Главная » 2017 » Март » 4 » И.К. Айвазовский
И.К. Айвазовский

4 марта в рамках Года экологии в Редкинской Центральной библиотеке состоялась  мультимедийная презентация «Великий маринист, моря пламенный поэт И.К. Айвазовский», приуроченная к 200-летию со дня рождения русского живописца XIX века.

Библиотекарь Кирилина Н.И. рассказала  учащимся 10 класса школы №2 о том,  что

творческая судьба и прекрасно прожитая жизнь художника представляют уникальный пример служения Отечеству и любви к родному городу.

Иван Константинович родился и вырос на берегу моря, в Феодосии 17(29) июля 1817 году и прожил в Феодосии большую часть жизни, оставив в наследство родному городу созданную им картинную галерею. За долгие годы жизни он создал около 6000 произведений. Почти все его картины посвящены морю. Его «гордая краса» передавалась художником в самых разнообразных проявлениях и состояниях. Море… Его беспредельную даль и светозарные восходы, колдовство лунных ночей и грозное неистовство бурь никто не изображал так поэтично и вдохновенно, как Айвазовский. В сознании поколений он был и остаётся певцом моря. «Море-это моя жизнь»,- сказал художник.

Также Айвазовский занимался благотворительностью. Деньги от продажи своих работ он вкладывал в строение археологического музея, благоустраивал город, провел в Феодосию воду. В своей мастерской он занимался воспитанием молодых талантов. "Родился смертным, оставил по себе бессмертную память" – гласит надпись на его надгробной плите.

В завершении мероприятия для всех собравшихся  на фоне красивой музыки было продемонстрировано слайд - шоу его картин.  Была оформлена книжно – иллюстративная  выставка «Великий певец моря И.К. Айвазовский».

Просмотров: 116 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »