Пятница, 23.02.2018, 17:49

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Март » 4 » И.К. Айвазовский
И.К. Айвазовский

4 марта в рамках Года экологии в Редкинской Центральной библиотеке состоялась  мультимедийная презентация «Великий маринист, моря пламенный поэт И.К. Айвазовский», приуроченная к 200-летию со дня рождения русского живописца XIX века.

Библиотекарь Кирилина Н.И. рассказала  учащимся 10 класса школы №2 о том,  что

творческая судьба и прекрасно прожитая жизнь художника представляют уникальный пример служения Отечеству и любви к родному городу.

Иван Константинович родился и вырос на берегу моря, в Феодосии 17(29) июля 1817 году и прожил в Феодосии большую часть жизни, оставив в наследство родному городу созданную им картинную галерею. За долгие годы жизни он создал около 6000 произведений. Почти все его картины посвящены морю. Его «гордая краса» передавалась художником в самых разнообразных проявлениях и состояниях. Море… Его беспредельную даль и светозарные восходы, колдовство лунных ночей и грозное неистовство бурь никто не изображал так поэтично и вдохновенно, как Айвазовский. В сознании поколений он был и остаётся певцом моря. «Море-это моя жизнь»,- сказал художник.

Также Айвазовский занимался благотворительностью. Деньги от продажи своих работ он вкладывал в строение археологического музея, благоустраивал город, провел в Феодосию воду. В своей мастерской он занимался воспитанием молодых талантов. "Родился смертным, оставил по себе бессмертную память" – гласит надпись на его надгробной плите.

В завершении мероприятия для всех собравшихся  на фоне красивой музыки было продемонстрировано слайд - шоу его картин.  Была оформлена книжно – иллюстративная  выставка «Великий певец моря И.К. Айвазовский».

Просмотров: 144 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »