Пятница, 23.02.2018, 17:48

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Июль » 19 » Игра - викторина "Вниз по волшебной реке"
Игра - викторина "Вниз по волшебной реке"

Кто придумал Чебурашку, Крокодила Гену и их друзей, самого умного и самостоятельного мальчика в мире  по прозвищу   Дядя Федор, Почтальона Печкина и Кота Матроскина, ведущих следствие Колобков, а еще передачи « АБВГДейка», «Радионяня» и многое- многое другое?  Это « дело рук»  одного из самых известных и любимых   советских сказочников -  Эдуарда Николаевича  Успенского!

19 июля в Редкинской детской библиотеке к 80-летию детского писателя  Э. Н.  Успенского  библиотекарь Березина Л. Ф. провела  игру-викторину по сказке « Вниз по волшебной реке» из цикла « Золотая полка юбиляра».

Из  электронной презентации и видеоролика « Забавные герои Э. Успенского» дети узнали  об интересных фактах  из  жизни  и творчества  Э.  Успенского. Например, о том, что его    произведения переведены более чем на 25 языков:  книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США.   В   России самым любимым героем всех книг Э. Успенского остаётся Чебурашка. В мае 2008 года в Москве даже открылся музей Чебурашки.  Финны обожают дядю Федора, в Америке фаворитка — старуха Шапокляк. В нее там влюблены все!

А буктрейлер  по книге « Вниз по волшебной реке» Успенского  и   трейлер  к художественному фильму « Там, на неведомых дорожках» напомнили  ребятам  сюжет этой замечательной сказки:  мальчик Митя поехал на лето к своей бабушке. Сестра  бабушки оказалась  доброй Бабой-Ягой, а деревня и окрестные земли - сказочным царством. Много необычного и волшебного произошло  с Митей за эти летние каникулы…

А чтобы помочь мальчику освободить сказочную страну от Кощея Бессмертного, ребята должны были ответить на « очень сложные» вопросы викторины.    Все  участники игры прекрасно справились с « волшебными испытаниями»,  распутали все «сказочные клубки» и «добро победило зло»!  В заключение желающие  раскрасили   любимых героев и создали  свою волшебную страну, в которой все  совершают только добрые поступки!  А  на асфальте около библиотеки появились сказочные персонажи, нарисованные цветными мелками.

Была оформлена книжная выставка по произведениям Э. Н. Успенского  «Вниз по волшебной реке».

Просмотров: 262 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2017  »