Понедельник, 18.02.2019, 23:14

Анонс мероприятий на февраль:

1) "На лесной полянке с Виталием Бианки" - калейдоскоп книг к 125-летию писателя-натуралиста В. В. Бианки (для дошкольников и 1-2 кл.)

2) "В гостях у дедушки Крылова" - литературно-театрализованная гостиная к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 1-2 кл.)

3) "Ларец мудрости" - литературный круиз по творчеству И. А. Крылова (для 3-4 кл.)

4) "Искусник крылатого слова" - литературный праздник к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 5-6 кл.)

5) "А ну-ка, парни" - конкурсная программа ко Дню защитника Отечества (для 3-5 кл.)

6) "Верность долгу" - спортивно-познавательный час ко Дню защитника Отечества (для дошкольников и 1-2 кл.)

Главная » 2018 » Май » 19 » Исторический экскурс «Аз, буки, веди…»
Исторический экскурс «Аз, буки, веди…»

В Редкинской детской библиотеке с 11 по 24 мая для учащихся начальных  классов школы № 2 проходит исторический экскурс «Аз, буки, веди…», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

После просмотра  электронной презентации, подготовленной библиотекарем Березиной Л.Ф., школьники узнают, что 24 мая все славянские  народы  отмечают «День славянской письменности и культуры». В  России возродили праздник в  1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки.

Посмотрев видеофильмы  «Кирилл и Мефодий», « Кириллица» и окунувшись в далекие времена,  дети  познакомятся с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями, их жизнью  и просветительской деятельностью. А  также   узнают, что  в современном мире День славянской культуры и письменности – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Затем учащиеся почитают  вслух названия букв старославянского алфавита и сравнят с современным алфавитом.

В конце мероприятия прозвучат песни «Алфавит», «Моя Россия - моя страна».

Желающие смогут поучаствовать в арт - проекте «Азбука - не бука, а забава и наука» (рисуем любимые буквы на асфальте).

Оформлена книжная выставка « День славянской письменности и культуры».

Просмотров: 45 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »