Суббота, 21.10.2017, 13:19

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

3) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

4) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

5) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

6) "Сказка из сундучка" - знакомство с книгой Т. И. Александровой "Домовёнок Кузька" (для дошкольников и учащихся 1-2 классов)

7) "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед" - литературно-музыкальная встреча, посвященная 125-летию М. И. Цветаевой (для учащихся 8-11 классов)

Главная » 2017 » Февраль » 18 » Я - сын трудового народа
Я - сын трудового народа

С 9 февраля в  Редкинской детской библиотеке для учащихся  4-6 классов школы №2  проводится  мультимедийный обзор книг писателя В.Катаева, приуроченный к 120 - летию со дня рождения известного писателя, драматурга и поэта.

Рассказ библиотекаря Березиной Л.Ф.   знакомит  со страницами жизни писателя и  о том, как создавались известные произведения В.П. Катаева «Белеет парус одинокий», «Сын полка».   «Цветик – семицветик» и другие. Многие его книги сейчас почти не читают и не изучают в школе, как раньше. Нет, эти книги не устарели, они рассказывают о том, что не может устареть: о дружбе и преданности, о верности данному слову и честности, о том, как большая история врывается в судьбу обычного человека, словно проверяя его на жизнестойкость.   Например,  роман «Белеет парус одинокий»,   с кратким содержанием которого знакомит буктрейлер.

Также не оставит равнодушным  школьников судьба мальчика -  сироты Вани Солнцева из повести «Сын полка», усыновленного боевым полком. Оказывается  этот образ был «списан» Катаевым с постреленка – бойца 8-ого гвардейского артиллерийского полка 4-ой армии  Исаака Ракова– Солнцева.   Более подробно об этом рассказывает видеоролик «Сыновья  полка».

Был в жизни у Катаева период, когда он писал прекрасные сказки для детей.  Это «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик» и другие. Главными героями сказок является семья. В них показаны любовь и дружба, вера в волшебство и чудеса, взаимоотношения между детьми и людьми, встречающимися на их пути, которые помогают им взрослеть и узнавать что – то новое.  Учащиеся с удовольствием посмотрят  фрагмент  мультфильма «Цветик-семицветик».    К мероприятию оформлена выставка книг «Я - сын трудового народа».

Просмотров: 86 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »