Четверг, 17.08.2017, 06:39

Анонс мероприятий Детской библиотеки на август:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "На земле, под водой и в небе" - проходит выставка познавательной литературы для детей разного возраста в читальном зале

3) "С днем рождения, домовёнок Кузя!" - выставка одной книги (к 40-летию книги Т. Александровой "Домовёнок Кузька")

Главная » 2017 » Февраль » 18 » Я - сын трудового народа
Я - сын трудового народа

С 9 февраля в  Редкинской детской библиотеке для учащихся  4-6 классов школы №2  проводится  мультимедийный обзор книг писателя В.Катаева, приуроченный к 120 - летию со дня рождения известного писателя, драматурга и поэта.

Рассказ библиотекаря Березиной Л.Ф.   знакомит  со страницами жизни писателя и  о том, как создавались известные произведения В.П. Катаева «Белеет парус одинокий», «Сын полка».   «Цветик – семицветик» и другие. Многие его книги сейчас почти не читают и не изучают в школе, как раньше. Нет, эти книги не устарели, они рассказывают о том, что не может устареть: о дружбе и преданности, о верности данному слову и честности, о том, как большая история врывается в судьбу обычного человека, словно проверяя его на жизнестойкость.   Например,  роман «Белеет парус одинокий»,   с кратким содержанием которого знакомит буктрейлер.

Также не оставит равнодушным  школьников судьба мальчика -  сироты Вани Солнцева из повести «Сын полка», усыновленного боевым полком. Оказывается  этот образ был «списан» Катаевым с постреленка – бойца 8-ого гвардейского артиллерийского полка 4-ой армии  Исаака Ракова– Солнцева.   Более подробно об этом рассказывает видеоролик «Сыновья  полка».

Был в жизни у Катаева период, когда он писал прекрасные сказки для детей.  Это «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик» и другие. Главными героями сказок является семья. В них показаны любовь и дружба, вера в волшебство и чудеса, взаимоотношения между детьми и людьми, встречающимися на их пути, которые помогают им взрослеть и узнавать что – то новое.  Учащиеся с удовольствием посмотрят  фрагмент  мультфильма «Цветик-семицветик».    К мероприятию оформлена выставка книг «Я - сын трудового народа».

Просмотров: 74 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »