Пятница, 23.02.2018, 11:16

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Февраль » 18 » Я - сын трудового народа
Я - сын трудового народа

С 9 февраля в  Редкинской детской библиотеке для учащихся  4-6 классов школы №2  проводится  мультимедийный обзор книг писателя В.Катаева, приуроченный к 120 - летию со дня рождения известного писателя, драматурга и поэта.

Рассказ библиотекаря Березиной Л.Ф.   знакомит  со страницами жизни писателя и  о том, как создавались известные произведения В.П. Катаева «Белеет парус одинокий», «Сын полка».   «Цветик – семицветик» и другие. Многие его книги сейчас почти не читают и не изучают в школе, как раньше. Нет, эти книги не устарели, они рассказывают о том, что не может устареть: о дружбе и преданности, о верности данному слову и честности, о том, как большая история врывается в судьбу обычного человека, словно проверяя его на жизнестойкость.   Например,  роман «Белеет парус одинокий»,   с кратким содержанием которого знакомит буктрейлер.

Также не оставит равнодушным  школьников судьба мальчика -  сироты Вани Солнцева из повести «Сын полка», усыновленного боевым полком. Оказывается  этот образ был «списан» Катаевым с постреленка – бойца 8-ого гвардейского артиллерийского полка 4-ой армии  Исаака Ракова– Солнцева.   Более подробно об этом рассказывает видеоролик «Сыновья  полка».

Был в жизни у Катаева период, когда он писал прекрасные сказки для детей.  Это «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик» и другие. Главными героями сказок является семья. В них показаны любовь и дружба, вера в волшебство и чудеса, взаимоотношения между детьми и людьми, встречающимися на их пути, которые помогают им взрослеть и узнавать что – то новое.  Учащиеся с удовольствием посмотрят  фрагмент  мультфильма «Цветик-семицветик».    К мероприятию оформлена выставка книг «Я - сын трудового народа».

Просмотров: 109 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »