Пятница, 23.02.2018, 17:47

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Май » 16 » Караван книг В.А. Осеевой
Караван книг В.А. Осеевой

16 мая в Редкинской поселковой детской библиотеке для учащихся 3-б класса  школы №2 прошел «Караван – книг В.А. Осеевой», посвященный 115- летию со дня рождения русской писательницы Валентины Александровны Осеевой.

Из презентации «Жизнь дана на добрые дела», подготовленной библиотекарем Березиной Л.Ф., дети узнали, что Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в городе Киеве. Детство писательницы прошло в большом волжском городе Самаре, где ее отец, по профессии инженер-строитель, некоторое время работал на железной дороге, а мать – корректором в газете. Валентина Осеева хотела стать актрисой, и в 1920 году она поступила на драматический факультет Института имени Лысенко в Киеве. Но завершить театральное образование ей не удалось.

Семнадцать лет она проработала воспитателем в детских коммунах и колониях. И именно общение с детьми привело ее в детскую литературу: «Мне захотелось заронить в души детей искру честности и доброты».

Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники «Рыжий кот», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», «Волшебное слово», повести «Васёк Трубачев и его товарищи» и «Динка»  Эти произведения учат вежливости, честности, уважению к людям.

После просмотра отрывков из мультфильмов «Синие листья», «Хорошее», «Три товарища», «Сыновья», «Плохо» школьники вместе с библиотекарем обсудили поступки героев и решили  постараться так себя не вести.

Просмотров: 66 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »