Понедельник, 25.09.2017, 16:22

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Будем знакомы!" - экскурсия и знакомство с библиотекой (для учащихся 1 классов)

3) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

4) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

5) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

6) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

7) "Ожившие полотна" - виртуальная галерея картин И. К. Айвазовского к 200-летию художника (5-8 классы)

8) "Главный маринист России" - час знакомства с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского

9) "Подружитесь с книгами Бориса Житкова" - мультимедийный обзор книг (для дошкольников и учащихся 1 классов)

Главная » 2017 » Май » 16 » Караван книг В.А. Осеевой
Караван книг В.А. Осеевой

16 мая в Редкинской поселковой детской библиотеке для учащихся 3-б класса  школы №2 прошел «Караван – книг В.А. Осеевой», посвященный 115- летию со дня рождения русской писательницы Валентины Александровны Осеевой.

Из презентации «Жизнь дана на добрые дела», подготовленной библиотекарем Березиной Л.Ф., дети узнали, что Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в городе Киеве. Детство писательницы прошло в большом волжском городе Самаре, где ее отец, по профессии инженер-строитель, некоторое время работал на железной дороге, а мать – корректором в газете. Валентина Осеева хотела стать актрисой, и в 1920 году она поступила на драматический факультет Института имени Лысенко в Киеве. Но завершить театральное образование ей не удалось.

Семнадцать лет она проработала воспитателем в детских коммунах и колониях. И именно общение с детьми привело ее в детскую литературу: «Мне захотелось заронить в души детей искру честности и доброты».

Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники «Рыжий кот», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», «Волшебное слово», повести «Васёк Трубачев и его товарищи» и «Динка»  Эти произведения учат вежливости, честности, уважению к людям.

После просмотра отрывков из мультфильмов «Синие листья», «Хорошее», «Три товарища», «Сыновья», «Плохо» школьники вместе с библиотекарем обсудили поступки героев и решили  постараться так себя не вести.

Просмотров: 37 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »