Понедельник, 25.09.2017, 16:23

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Будем знакомы!" - экскурсия и знакомство с библиотекой (для учащихся 1 классов)

3) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

4) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

5) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

6) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

7) "Ожившие полотна" - виртуальная галерея картин И. К. Айвазовского к 200-летию художника (5-8 классы)

8) "Главный маринист России" - час знакомства с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского

9) "Подружитесь с книгами Бориса Житкова" - мультимедийный обзор книг (для дошкольников и учащихся 1 классов)

Главная » 2017 » Июль » 26 » "Колодец живой воды" - краеведческий час
"Колодец живой воды" - краеведческий час

26  июля в Редкинской детской библиотеке  для ребят летнего оздоровительного лагеря школы №2  прошел   краеведческий час« Колодец живой воды», посвященный творчеству русского писателя И. С. Соколова – Микитова.

Библиотекарь  Березина Л.Ф.  с помощью мультимедийной презентации познакомила детей с краткой биографией  писателя. Ребята узнали, что основная тема  творчества И. С. Соколова – Микитова - природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход - обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним. Замечательные сказки автора также связаны с природой и её обитателями.

А  в 1951 году он поселился с семьей в Конаковском районе в селе Карачарово. Здесь  он работал над книгами "Детство" (1953), "На теплой земле" (1954), "Звуки земли" (1962), "Карачаровские записи" (1968) и другими.

В «карачаровский»  период Соколов-Микитов часто обращался к мемуарному жанру - им были написаны "Автобиографические заметки", "Свидания с детством", "Давние встречи".

Ребята  с удовольствием  посмотрели мультфильм «Листопадничек»,  диафильм « Год в лесу»,  видеоролик « Следы» по рассказам  автора и отвечали на вопросы.

В заключение встречи  дети   приняли участие  в конкурсе « Что это за зверь?»  и раскрасили любимых   животных.

Была оформлена книжная выставка по произведениям  И.  С. Соколова-Микитова «Певец  природы».

Просмотров: 20 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2017  »