Пятница, 23.02.2018, 17:48

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Июль » 26 » "Колодец живой воды" - краеведческий час
"Колодец живой воды" - краеведческий час

26  июля в Редкинской детской библиотеке  для ребят летнего оздоровительного лагеря школы №2  прошел   краеведческий час« Колодец живой воды», посвященный творчеству русского писателя И. С. Соколова – Микитова.

Библиотекарь  Березина Л.Ф.  с помощью мультимедийной презентации познакомила детей с краткой биографией  писателя. Ребята узнали, что основная тема  творчества И. С. Соколова – Микитова - природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход - обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним. Замечательные сказки автора также связаны с природой и её обитателями.

А  в 1951 году он поселился с семьей в Конаковском районе в селе Карачарово. Здесь  он работал над книгами "Детство" (1953), "На теплой земле" (1954), "Звуки земли" (1962), "Карачаровские записи" (1968) и другими.

В «карачаровский»  период Соколов-Микитов часто обращался к мемуарному жанру - им были написаны "Автобиографические заметки", "Свидания с детством", "Давние встречи".

Ребята  с удовольствием  посмотрели мультфильм «Листопадничек»,  диафильм « Год в лесу»,  видеоролик « Следы» по рассказам  автора и отвечали на вопросы.

В заключение встречи  дети   приняли участие  в конкурсе « Что это за зверь?»  и раскрасили любимых   животных.

Была оформлена книжная выставка по произведениям  И.  С. Соколова-Микитова «Певец  природы».

Просмотров: 59 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2017  »