Воскресенье, 20.05.2018, 12:50

Анонс мероприятий Детской библиотеки на май :

Внимание! Конкурс детских творческих работ "Герб моей семьи"

Условия конкурса:

с 1.06 по 1.07 принимаются творческие работы по теме "Герб моей семьи"+фотоколлаж совместного выполнения работы детей и родителей

Итоги конкурса будут подведены накануне 8 июля, Всероссийского дня семьи, любви и верности

"Уроки прекрасного" - цикл мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного искусства и театра:

"Винсент Ван Гог - легенда и реальность" - мультимедийная выставка к 165-летию нидерландского художника-импрессиониста

1) "Мульти-пульти" - праздник взрослых и детей ко Всемирному дню мультфильмов

2) "Конаковская ГРЭС" - краеведческий час (для 6-7 кл.)

3) "Тайна за семью печатями" - литературная квест-игра по книгам С. Прокофьевой

4) "Аз, буки, веди..." - исторический экскурс ко Дню славянской письменности

Главная » 2018 » Апрель » 14 » Краеведческий час «Конаковский фаянс – страницы истории»
Краеведческий час «Конаковский фаянс – страницы истории»

С 11 февраля Редкинская детская библиотека провела цикл краеведческих мероприятий. Познакомиться с историей и работой градообразующих предприятий района пришли учащиеся 5, 6 классов школ №2 и № 3.

Открывал цикл мероприятий краеведческий час «Конаковский фаянс – страницы истории», во время которого, заведующая детской библиотеки Соболева И.А. рассказала присутствующим, что название «фаянс» произошло от итальянского города Фаэнца, где он производился. Школьники узнали, что первые фаянсовые изделия  появились гораздо раньше, около 4500 лет до н.э. в Древнем Египте.  Разнообразные виды фаянса производили в Китае, начиная с IV–V вв. Япония  в XVI в. славилась совершенством сацумских изделий. Европа широкому использованию фаянса обязана французскому «королю-солнцу» Людовику XIV. В 1700 г. король заменил свой столовый золотой прибор фаянсовым. И в лавках начали раскупать фаянс, он сделался модным, что послужило толчком для его производства во Франции. В Российской империи предшественницей фаянса была майолика. Настоящие фаянсовые заводы появились в России лишь в начале XIX в. Именно тогда,  были открыты крупнейшие предприятия в этой области – Киево-Межигорский завод и завод Ауэрбаха в Тверской губернии (Конаковский фаянсовый завод).

Во время презентации учащиеся познакомились со страницами  истории Конаковского фаянсового завода и изделиями, которые выпускал завод в разные годы. Дети с сожалением восприняли информацию о том, что на сегодняшний день, Конаковский фаянсовый завод заброшен, и познакомиться с производством можно только по музейным экспонатам, посетив музей Конаковского фаянса.

Вселяет надежду, что ремесло полностью не утрачено. Его традиции продолжают художники небольшой творческой лаборатории «Новое Конаково», работники которой поделились технологией изготовления художественных штучных фаянсовых изделий, которая  практически не изменилась  со времени его изобретения. Во время слайд - экскурсии ребята познакомились с этапами производства, с интересом наблюдая, как неприметный глиняный раствор превращается, благодаря рукам конаковских мастеров,  в замечательные произведения фаянсового искусства. Сейчас нет поточного производства, делаются лишь штучные вещи. Но и это немало – есть уникальные художники, сохранены технологии, используется исключительно ручной навык, который передаётся от мастера к подмастерью.

Для наглядного знакомства с изделиями конаковского фаянса была оформлена выставка-инсталляция «Конаковский фаянс. Промыслы родного края» предметов посуды и скульптуры малых форм, любезно предоставленные поселковым музеем и сотрудниками библиотеки.

Просмотров: 16 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »