Понедельник, 18.02.2019, 23:47

Анонс мероприятий на февраль:

1) "На лесной полянке с Виталием Бианки" - калейдоскоп книг к 125-летию писателя-натуралиста В. В. Бианки (для дошкольников и 1-2 кл.)

2) "В гостях у дедушки Крылова" - литературно-театрализованная гостиная к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 1-2 кл.)

3) "Ларец мудрости" - литературный круиз по творчеству И. А. Крылова (для 3-4 кл.)

4) "Искусник крылатого слова" - литературный праздник к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 5-6 кл.)

5) "А ну-ка, парни" - конкурсная программа ко Дню защитника Отечества (для 3-5 кл.)

6) "Верность долгу" - спортивно-познавательный час ко Дню защитника Отечества (для дошкольников и 1-2 кл.)

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Литературная Масленица
Литературная Масленица

15 февраля на базе нашей центральной библиотеки состоялась вторая встреча литературно – поэтического клуба «Вера. Надежда. Любовь». Присутствовали все члены клуба и гости, любители поэзии, музыки. Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя», которая сейчас в самом разгаре, поэтому решили провести "Литературную масленицу», назвав мероприятие «Душа наша Масленица». Масленица во все времена славится неутомимым гостеприимством, и наша библиотека распахнула двери для участников этого прекрасного народного праздника. Следуя народным традициям, гости пришли с блинами, ведь помимо праздничных песен и плясок главным героем Масленицы был и остается золотистый блин, сравниваемый с солнцем. Великий русский писатель А. Куприн говорил: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце. Блин – это символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей». Блины с вареньем, медом, различными начинками удались на славу и порадовали всех! Какая же Масленица без песен! Полюбившийся всем ансамбль «Притоки» исполнил несколько песен, как фольклорных, так и современных! Вот так лакомились аппетитными блинами и веселились от души. Читатели нашей библиотеки, поэты, члены клуба Чичерова Л.И., Минина Т.В, Заморина В.И., Черепанова Т.Г., Голубева Л.В. читали свои стихотворения о Масленице.
В Масленице сочетаются элементы зимней и весенней обрядности. Этот праздник прощания с зимой и встреча весны. Весна – творец и созидатель! Весна – волшебница и чаровница! Весна красавица и молодица! Наша муза и вдохновение! И в этот день мы наслаждались воспеванием весны поэтами нашего клуба. На этой встрече мы познакомились еще с двумя новыми поэтами. Представила свои стихи Волкова Людмила Алексеевна, пенсионер. Тронули всех стихи и песни под гитару о весне, о любви Урсула Тараса Алексеевича, студента Тверского института Российской академии.
Свои песни как всегда всем на радость исполняла бард Хлынина И.Н. В заключение прекрасным сюрпризом стало исполнение под аккомпанемент гитары Хлыниной И.Н и баяниста Шанцева В.Д. песен о зиме и песен В. Высоцкого. Расходились все радостными, одухотворенными от общения с прекрасным, друг с другом, благодарными за встречу.

Просмотров: 44 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »