Понедельник, 18.02.2019, 23:41

Анонс мероприятий на февраль:

1) "На лесной полянке с Виталием Бианки" - калейдоскоп книг к 125-летию писателя-натуралиста В. В. Бианки (для дошкольников и 1-2 кл.)

2) "В гостях у дедушки Крылова" - литературно-театрализованная гостиная к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 1-2 кл.)

3) "Ларец мудрости" - литературный круиз по творчеству И. А. Крылова (для 3-4 кл.)

4) "Искусник крылатого слова" - литературный праздник к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 5-6 кл.)

5) "А ну-ка, парни" - конкурсная программа ко Дню защитника Отечества (для 3-5 кл.)

6) "Верность долгу" - спортивно-познавательный час ко Дню защитника Отечества (для дошкольников и 1-2 кл.)

Главная » 2018 » Январь » 26 » Литературно-музыкальная гостиная "Я пришел по ваши души"
Литературно-музыкальная гостиная "Я пришел по ваши души"

24 и 26 января гостями Центральной библиотеки литературно-музыкальной гостиной "Я пришел по ваши души",  были десятиклассники школ 3 и 2 с преподавателями русского языка и литературы И. Н. Кочергиной и Л. Р. Ермолаевой. Встречались, чтобы вспомнить о Владимире Семёновиче Высоцком, узнать о нём, попытаться понять его как человека, как поэта, певца.

Жизнь его, короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ.

“Поющий нерв эпохи”, – так называл Высоцкого поэт Е. Евтушенко. Так назвали и мы свою презентацию. Владимир Семенович Высоцкий…

Он не вошёл, он буквально ворвался в искусство в начале 60-х годов 20-го века. Это было время русской поэзии, выплеснувшейся в массы.

Голос В.Высоцкого зазвучал по всей стране. Он был личностью и гражданином, создавал стихи, песни своим сердцем, всей своей большой совестью. С огромным интересом и вниманием школьники слушали стихи и песни поэта и певца. Большое внимание библиотекарем Кирилиной Н.И. было уделено главной теме всего творчества Высоцкого - поиска в жизни героического начала. Он носил в себе этот подвиг, жил им. Песни "Братские могилы", "Он не вернулся из боя", "Так случилось - мужчины ушли" и др.,пел так, что у зрителей выступали слезы на глазах. В их основе сыновняя любовь к родной земле.

Владимир Высоцкий выходил на сцену, говорил и пел в то время, когда в дефиците были Правда, Открытость, Искренность.

Многие видели недостатки, несправедливость в жизни, откровенную ложь, но молчали, а он, поэт и певец, говорил, главным в своём творчестве, как и в жизни, считая мужество и честность. ("Охота на волков", "Парус", Кони привередливые", "Купола") и др. Поэзия Высоцкого проникнута большой любовью. Он всегда был лирик в первую очередь. Трогают сердца и души песни "Лирическая", "Я несла свою беду", "Дом хрустальный" и др.

Вниманию юношей и девушек была предложена книжная выставка "Я пришел по ваши души", посвященная 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

Просмотров: 68 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »