Четверг, 23.11.2017, 04:32

Анонс мероприятий Детской библиотеки на ноябрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) "Школа хороших манер"- игровой урок (для 3-4 классов)

4) "Этикет для непосед" - игра-путешествие по правилам хорошего поведения (для дошкольников)

Главная » 2017 » Август » 2 » Литературно-музыкальная композиция «Делюсь я только добрым словом»
Литературно-музыкальная композиция «Делюсь я только добрым словом»

2 августа в рамках клуба социальных и библиотечных работников «Собеседник» в Редкинской центральной библиотеке проводилась литературно-музыкальная композиция «Делюсь я только добрым словом» по творчеству нашего земляка, известнейшего советско-российского поэта, А. Д. Дементьева, подготовленная сотрудниками библиотеки Кирилиной Н.И. и Комковой Ю.М.

Присутствующие узнали, что в своем творчестве Андрей Дмитриевич утверждает идеалы романтики, гуманизма и сострадания. Его стихи отличает обострённое чувство патриотизма, неприятия отрицательных черт современности, горькая ирония, лиричность, оптимизм, наслаждение элементарными радостями жизни, любовь к природе.
Все эти годы поэт не порывал связей с Тверским краем. Любовь к родному краю передана во многих  его произведениях. А. Дементьев неоднократно приезжает в Калинин (Тверь), проводит творческие вечера, встречается с местными литераторами и читателями. В 1995 году поэт баллотировался в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ по Бежецкому избирательному округу. А. Дементьев является председателем Совета Ассоциации тверских землячеств, членом Общественной палаты РФ от Тверской области (2008).Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998), Ленина (1988), Октябрьской Революции (1984), Трудового Красного Знамени (1984), «Знак Почета» (1970), серебряной медалью ВДНХ СССР. За активное участие в миротворческой и благотворительной деятельности А.Д. Дементьеву в 1998 году вручен Памятный знак Российского фонда мира «Символ мира», в 2002 году он награжден высшей наградой фонда – Золотой медалью. В 1999 году А.Д. Дементьеву присваивается звание “Почетный гражданин г. Твери”. Кроме того, в том же году он был удостоен высшей награды губернатора Тверской области — почетного знака “Крест святого Михаила Тверского”. Мы гордимся таким земляком.
С интересом слушали факты из личной жизни поэта. Всем очень понравились подобранные аудио и видеозаписи, рассказывающие о связи Андрея Дмитриевича с Тверской землей, о его творческой и личной жизни, а также давшие возможность услышать стихи в исполнении самого автора, увидеть открытие в Твери дома поэзии, памятника поэтам-шестидесятникам, а в этом году Сквера поэзии.

Тонкий лиризм, темы родины, любви и добра, обращенность к лучшим сторонам духовного мира современника, прозрачность и естественность поэтических образов, богатство красок и ритмов, напевность и музыкальность стихов Дементьева привели к тому, что более 100 из них стали песнями. И сегодня прозвучали любимые всеми "Отчий дом", "Аленушка", "А я без Волги просто не могу", "У Есенина день рождения", "Лебединая верность".
Все присутствующие благодарили библиотекарей за такую теплую душевную встречу, за прекрасную подборку материалов. Понравилась всем и книжная выставка "Когда я возвращаюсь в Тверь".

Просмотров: 53 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2017  »