Вторник, 26.03.2019, 18:12

Главная » 2018 » Июль » 18 » Литературное путешествие в сказочное государство Софьи Прокофьевой
Литературное путешествие в сказочное государство Софьи Прокофьевой

18 июля в Редкинской детской библиотеке детям летнего оздоровительного лагеря школы №2  было представлено увлекательное литературное путешествие  в сказочное государство  детской писательницы, сценариста, драматурга Софьи Леонидовны  Прокофьевой.

Библиотекарь Березина Л. Ф. с помощью электронной презентации  познакомила ребят  с интересными  фактами биографии и жизни  писательницы. Софья Леонидовна  родилась в Москве 14 мая 1928 года, выросла в семье художника и востоковеда-япониста. Интерес к литературному творчеству проявился рано: уже в 15 лет был написан стихотворный «Античный цикл», получивший высокую оценку Бориса Пастернака. Она написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков, а так же сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных, три полнометражных мультфильма и несколько игровых детских художественных фильмов.

Дети с удовольствием посмотрели видеоролик «Интервью с Софьей Прокофьевой».

Более подробно вспомнить сюжеты произведений  писательницы помогли буктрейлеры по книгам С. Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика», «Лоскутик и облако», «Веснушка- великий сыщик», а также отрывки из мультфильмов «Сказка про маму», «Ученик волшебника», «Зеленые пилюли». Дружба, благородство, отвага, доброта и любовь – вот что заставляет героев книг Прокофьевой совершать настоящие подвиги.

Свои знания о книгах писательницы ребята смогли проверить, приняв участие в викторине «Волшебные сказки Софьи Прокофьевой».

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Волшебный мир С. Прокофьевой» для детей младшего и среднего школьного возраста. На выставке было представлено все многообразие книг Софьи Леонидовны Прокофьевой.

Просмотров: 28 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на март:

"Золотая полка юбиляра":

1) "Страна чудес Ирины Токмаковой" - литературная гостиная к 90-летию детской писательницы, поэта, переводчика (для дошкольников и 1-4 кл.)

2) "Очень люблю, когда дети смеются" - караван книг к 80-летию детской писательницы, поэтессы И. М. Пивоваровой (для 3-5 кл.)

3) "Смех, слёзы и любовь" - литературный час к 90-летию русского писателя и поэта Ф. А. Искандера (для 5-7 кл.)

"Цикл "Уроки прекрасного"":

1) "Страницы русского быта глазами художника" - час портрета к 185-летию русского художника-реалиста В. Г. Перова (для 5-8 кл.)

2) ""Картинки с выставки" М. П. Мусоргского" - музыкальные зарисовки к 180-летию русского композитора и музыканта М. П. Мусоргского (для 5-8 кл.)

«  Июль 2018  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2019