Суббота, 21.10.2017, 13:20

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

3) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

4) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

5) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

6) "Сказка из сундучка" - знакомство с книгой Т. И. Александровой "Домовёнок Кузька" (для дошкольников и учащихся 1-2 классов)

7) "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед" - литературно-музыкальная встреча, посвященная 125-летию М. И. Цветаевой (для учащихся 8-11 классов)

Главная » 2017 » Май » 12 » Литературное путешествие в Страну Л. Кэрролла
Литературное путешествие в Страну Л. Кэрролла

12 мая в Редкинской детской библиотеке ребята 2-х классов школы №2 совершили увлекательное литературное путешествие по сказке «Алиса в стране чудес», посвященное 185-летия со дня рождения английского математика и писателя Льюиса Кэрролла.

Мероприятие, подготовленное заведующей библиотекой Соболевой И.А., сопровождалось показом презентации «Страна Чудес Льюиса Кэрролла», а так же обсуждением  любимых персонажей сказок Кэрролла, интересных и полюбившихся моментов из произведения.

Открывало путешествие знакомство с биографией удивительного человека и писателя Льюиса Кэрролла, а также слушатели узнали множество интересных фактов создания этой необычной сказки, и не только сказки. Множество изобретений принадлежат этому писателю. Вот, например, далеко не всем известно, что благодаря Льюису Кэрроллу у многих книг теперь есть суперобложка, а ещё он был одним из лучших фотографов своей эпохи.

Следующим этапом литературного путешествия стало знакомство с историей создания сказки «Алиса в стране Чудес» и получило название «История одного пикника». Ребята узнали, что однажды в середине прошлого века во время прогулки по реке Темзе доктор  Доджсон  сочинил эту сказку и рассказал её маленьким девочкам Лиддел его добрым друзьям, а прототипом героини книги стала одна из сестёр – Алиса, которая и попросила записать для неё эту историю. А спустя некоторое время писатель подарил девочке первый рукописный вариант книги  «Приключения Алисы под землей», который был проиллюстрирован собственными рисунками. Ровно  через  три года  после  знаменитого пикника, доктор  Доджсон  подарил  Алисе  Лиддел первый,  авторский экземпляр  своей книжки.  Он  изменил заглавие -  сказка  теперь  называлась  «Алиса в Стране Чудес», а сам автор скрылся за псевдонимом «Льюис Кэрролл». Сказка Льюиса Кэрролла облетела весь мир и стала невероятно популярной среди детей всех стран.

Дети так же узнали, что первый русский перевод был сделан анонимным переводчиком и отпечатан в типографии А.И. Мамонтова в Москве в 1879 году под называнием "Соня в царстве дива".

Буктрейлер «Алиса в стране Чудес» и отрывок из мультфильма окунули детей в мир загадочной страны. Под впечатлением показа даже не знакомые с этой сказкой пожелали взять книги с выставки с одноименным названием. А участники конкурса детского рисунка «Страна Чудес Льюиса Кэрролла» получили призы и дипломы.

Просмотров: 64 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »