Пятница, 23.02.2018, 11:10

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Май » 12 » Литературное путешествие в Страну Л. Кэрролла
Литературное путешествие в Страну Л. Кэрролла

12 мая в Редкинской детской библиотеке ребята 2-х классов школы №2 совершили увлекательное литературное путешествие по сказке «Алиса в стране чудес», посвященное 185-летия со дня рождения английского математика и писателя Льюиса Кэрролла.

Мероприятие, подготовленное заведующей библиотекой Соболевой И.А., сопровождалось показом презентации «Страна Чудес Льюиса Кэрролла», а так же обсуждением  любимых персонажей сказок Кэрролла, интересных и полюбившихся моментов из произведения.

Открывало путешествие знакомство с биографией удивительного человека и писателя Льюиса Кэрролла, а также слушатели узнали множество интересных фактов создания этой необычной сказки, и не только сказки. Множество изобретений принадлежат этому писателю. Вот, например, далеко не всем известно, что благодаря Льюису Кэрроллу у многих книг теперь есть суперобложка, а ещё он был одним из лучших фотографов своей эпохи.

Следующим этапом литературного путешествия стало знакомство с историей создания сказки «Алиса в стране Чудес» и получило название «История одного пикника». Ребята узнали, что однажды в середине прошлого века во время прогулки по реке Темзе доктор  Доджсон  сочинил эту сказку и рассказал её маленьким девочкам Лиддел его добрым друзьям, а прототипом героини книги стала одна из сестёр – Алиса, которая и попросила записать для неё эту историю. А спустя некоторое время писатель подарил девочке первый рукописный вариант книги  «Приключения Алисы под землей», который был проиллюстрирован собственными рисунками. Ровно  через  три года  после  знаменитого пикника, доктор  Доджсон  подарил  Алисе  Лиддел первый,  авторский экземпляр  своей книжки.  Он  изменил заглавие -  сказка  теперь  называлась  «Алиса в Стране Чудес», а сам автор скрылся за псевдонимом «Льюис Кэрролл». Сказка Льюиса Кэрролла облетела весь мир и стала невероятно популярной среди детей всех стран.

Дети так же узнали, что первый русский перевод был сделан анонимным переводчиком и отпечатан в типографии А.И. Мамонтова в Москве в 1879 году под называнием "Соня в царстве дива".

Буктрейлер «Алиса в стране Чудес» и отрывок из мультфильма окунули детей в мир загадочной страны. Под впечатлением показа даже не знакомые с этой сказкой пожелали взять книги с выставки с одноименным названием. А участники конкурса детского рисунка «Страна Чудес Льюиса Кэрролла» получили призы и дипломы.

Просмотров: 252 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »