Среда, 18.10.2017, 17:45

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

3) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

4) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

5) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

6) "Сказка из сундучка" - знакомство с книгой Т. И. Александровой "Домовёнок Кузька" (для дошкольников и учащихся 1-2 классов)

7) "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед" - литературно-музыкальная встреча, посвященная 125-летию М. И. Цветаевой (для учащихся 8-11 классов)

Главная » 2016 » Май » 23 » Литературные чтения по пятницам
Литературные чтения по пятницам

20 мая в рамках клуба «Литературные чтения по пятницам»  гостями Редкинской  поселковой детской библиотеки были учащиеся 4-х классов школы №2., принявшие участие в совместном мероприятии, посвященном Году российского кино.

Сначала школьники с  большим интересом слушали сообщение библиотекаря Кирилиной Н.И. о жизненном и творческом пути режиссера А. Роу, «ирландца с русской душой», главного кино - сказочника страны, любящего русские сказки и родину – Россию.

Во время  мультимедийной презентации дети смотрели кадры, отрывки из известных фильмов, таких как  «По – щучьему велению», «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный», «Марья - искусница», «Морозко», «Варвара – краса, длинная коса», «Королевство кривых зеркал». Библиотекарь  познакомила детей с интересными фактами, эпизодами съемок, кратко рассказала о работе знаменитых актеров: Г. Милляре, И.Чуриковой, М. Пуговкине, Г. Вицине.

Ребята узнавали кинокартины, называли сказки, сказочные повести, по которым были поставлены фильмы. Активно и увлеченно обсуждали сказочные сюжеты о том, чему же они учат взрослых и детей, за что их любят зрители, почему они до сих пор популярны не только в нашей стране, но и за  рубежом. Очень бы хотелось, чтобы этот Год Российского кино был наполнен воспоминаниями о А. Роу – волшебнике, на сказках которого выросло не одно поколение.

Участники клуба «Литературные чтения по пятницам» вместе с педагогами Дорофеевой Т.А., Вишняковой Е.Е., Константиновой О.В. подготовили презентацию о поэте – песеннике Л. Дербеневе, который является автором около 2000 песен к известным российским кинофильмам. Школьники показали музыкальные инсценировки песен «Всё могут короли», «Если б я был султан».

И заключением встречи стало совместное исполнение песни «Найди себе друга» из кинофильма «Фантазии Веснухина».

Просмотров: 127 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2016  »