Четверг, 13.12.2018, 22:42

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

"Вся моя биография в моих сочинениях" - литературная гостиная к 200-летнему юбилею Тургенева И. С. (7-8 кл.)

"По секрету всему свету" - литературный калейдоскоп к юбилею детского писателя В. Ю. Драгунского

"Загадки снежной королевы" - игра-викторина по сказкам Г. Х. Андерсена (дошкольники)

"Волшебная кисть В. М. Васнецова" - слайд-экскурсия к 170-летию мастера исторической фолклорной живописи (6-9 кл.)

"Новый год, Новый год - в сказку добрую зовёт!" - литературно-музыкальный утренник (дошкольники и 1-4 кл.)

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Литературный десант «Под парусом мечты»
Литературный десант «Под парусом мечты»

16 октября в Редкинской детской библиотеке для учащихся 7-х классов школы №2 прошел литературный десант «Под парусом мечты», посвященный 80 –летию детского писателя В. П. Крапивина.  В книгах с яркими обложками – фантастическая вселенная, где правит добро и справедливость. Барабаны, море, паруса, шпаги – неизменные атрибуты книг Крапивина. Герои его произведений знают одно очень важное правило: «Если по-настоящему верить во что-то хорошее, всё обязательно сбудется!».

Во вступительном слове библиотекарь Березина Л.Ф. рассказала детям, что, увидев однажды в детстве на картинке кораблик, рассекающий волны, Владислав Крапивин влюбился в море навсегда. А свой первый гонорар потратил на билет в Севастополь, чтобы собственными глазами увидеть голубые дали. Своих героев Владислав Петрович, словно волшебник, оживил. Уже больше полувека «крапивинские» мальчики и девочки существуют не только на страницах книг, но и в знаменитом отряде «Каравелла. Владислава Петровича называют классиком детской литературы, ежегодно вручают премию его имени, а несколько лет назад он получил награду из рук Владимира Путина. Крапивин – почётный житель Екатеринбурга, Свердловской области и Тюмени, а ещё награждён за заслуги перед Севастополем, его именем названа планета.

Ребята с интересом просмотрели буктрейлеры по книгам В. Крапивина «Дети синего фламинго», «Мальчик со шпагой», «Старый дом», отрывок из фильма «Та сторона, где ветер», фрагмент обращения к молодым литераторам «Приветственное слово В. П. Крапивина», а также гимн международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина «Покуда живы фантазеры».

Увлекательный рассказ о творчестве писателя заинтересовал ребят и многие из книжек, представленных на выставке «Под парусом мечты», перекочевали в сумки и портфели юных читателей – дочитать понравившиеся истории дома.

Просмотров: 30 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Октябрь 2018  »