Пятница, 23.02.2018, 17:49

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Февраль » 10 » Мир Гарина в детской книге
Мир Гарина в детской книге

10 февраля в Редкинской детской библиотеке для учащихся 2-х классов школы №2 была проведена мультимедийная презентация «Мир Гарина в детской книге», посвященная 165- летию со дня рождения русского писателя, путешественника  Н.Г.Гарина - Михайловского.

Из  вступительной беседы библиотекаря Березиной Л.Ф.  дети узнали о том, что Гарин – это литературный псевдоним писателя, что начинал учиться он на юриста, а стал инженером путей сообщения и мечтал опоясать всю Россию железными дорогами.

В литературу вошел, когда ему было уже 40 лет. Повесть «Детство Темы», которая была опубликована в 1892 году, имела такой успех, что автор создал продолжение – еще три части: «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Эта книга не только воспоминания о собственном детстве, но и размышления о нравственном воспитании в семье.

"Тема и Жучка" - отрывок из  повести и один из эпизодов детства самого автора.

Во время показа видеоролика  по рассказу маленькие читатели с замиранием сердца следили за тем, как Тёма спускался в темный, холодный колодец и спасал милую, добрую Жучку.

Дети очень эмоционально восприняли эту историю и активно участвовали в обсуждении поступка мальчика, ставили себя на его место: а смогли бы они сами быть такими смелыми, как  Тема?

Желающие прочитать рассказ «Тема и Жучка» взяли эту книгу с  выставки.

Просмотров: 102 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »