Понедельник, 25.09.2017, 16:21

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Будем знакомы!" - экскурсия и знакомство с библиотекой (для учащихся 1 классов)

3) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

4) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

5) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

6) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

7) "Ожившие полотна" - виртуальная галерея картин И. К. Айвазовского к 200-летию художника (5-8 классы)

8) "Главный маринист России" - час знакомства с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского

9) "Подружитесь с книгами Бориса Житкова" - мультимедийный обзор книг (для дошкольников и учащихся 1 классов)

Главная » 2017 » Февраль » 10 » Мир Гарина в детской книге
Мир Гарина в детской книге

10 февраля в Редкинской детской библиотеке для учащихся 2-х классов школы №2 была проведена мультимедийная презентация «Мир Гарина в детской книге», посвященная 165- летию со дня рождения русского писателя, путешественника  Н.Г.Гарина - Михайловского.

Из  вступительной беседы библиотекаря Березиной Л.Ф.  дети узнали о том, что Гарин – это литературный псевдоним писателя, что начинал учиться он на юриста, а стал инженером путей сообщения и мечтал опоясать всю Россию железными дорогами.

В литературу вошел, когда ему было уже 40 лет. Повесть «Детство Темы», которая была опубликована в 1892 году, имела такой успех, что автор создал продолжение – еще три части: «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Эта книга не только воспоминания о собственном детстве, но и размышления о нравственном воспитании в семье.

"Тема и Жучка" - отрывок из  повести и один из эпизодов детства самого автора.

Во время показа видеоролика  по рассказу маленькие читатели с замиранием сердца следили за тем, как Тёма спускался в темный, холодный колодец и спасал милую, добрую Жучку.

Дети очень эмоционально восприняли эту историю и активно участвовали в обсуждении поступка мальчика, ставили себя на его место: а смогли бы они сами быть такими смелыми, как  Тема?

Желающие прочитать рассказ «Тема и Жучка» взяли эту книгу с  выставки.

Просмотров: 87 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »