Пятница, 21.07.2017, 07:35

Анонс мероприятий Детской библиотеки на июнь:

Экологический марафон "Лицом к природе":

1) "На грани вымирания" - шок-урок о вымирающих видах Тверского края - 8 июня

2) "Они должны жить" - выставка детского рисунка и творческих работ о редких животных и растениях родного края (2-5 классы)

3) "Тайны морских глубин" - виртуальное путешествие в подводный мир - 15 июня

Час ЗОЖ - "Будь здоровым, сильным, смелым!" - 13 июня

"Пушкинский день России" - 6 июня

"Мы гордимся тобою, Россия!" - мультимедийная презентация - 9 июня

"Это не забыть никогда!" - час мужества к началу Великой Отечественной войны - 22 июня

"Вредные советы" - юмористический час к 70-летию Г. Остера - 29 июня

"Королевство кривых зеркал" - викторина по сказке В. Г. Губарева

Главная » 2017 » Май » 17 » "Мои питомцы" - час знакомства с жизнью и творчеством В. В. Чаплиной
"Мои питомцы" - час знакомства с жизнью и творчеством В. В. Чаплиной

С 11 по 17 мая заведующая Редкинской детской библиотекой Соболева И.А. провела  часы знакомства с жизнью и творчеством детской писательницы - анималиста Веры Васильевны Чаплиной. Гостями библиотеки стали ребята 2-3- х классов, а для дошкольников мероприятие проходило в стенах Детского сада №3.

Встреча начиналось с биографии писательницы и сопровождалось показом мультимедийной презентации. Ребята узнали, что с 15 лет Вера стала посещать кружок юных биологов в Московском зоопарке, наблюдала за животными, помогала выкармливать детенышей. А  в возрасте 25 лет Чаплина Вера Васильевна становится новатором Московского зоопарка и стремится создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе. Она устроила площадку для звериных малышей – поместила в одну большую вольеру лисят и львят, волчат и ягнят, медвежат и козлят. Очень многие сомневались в успехе такого эксперимента, но опыт удался, и Веру Васильевну пригласили для обмена в Лондон.

В 1935 году была опубликована её первая книга «Малыши с зеленой площадки», которая имела огромный успех. С этой книги началась литературная деятельность Чаплиной. История  про воспитанную в квартире львицу Кинули, стала настоящим бестселлером. События, описанные в этой повести, начались весной 1935 года и уже осенью были широко известны не только в Москве, но и далеко за ее пределами благодаря многочисленным газетным заметкам и репортажам в киножурналах. Ребята с интересом посмотрели кадры кинохроники о четвероногой воспитаннице, снятой в квартире писательницы.

Чаплина В. 10 лет трудилась над книгой «Питомцы зоопарка», сборник был издан в 1965 году. Её издавали на всех языках: испанском, хинди, арабском и многих других. Новые черты творчества появились в циклах поздних рассказов, повествующих о комичных ситуациях, в которые попадали люди при более близком, тесном знакомстве с очаровательными животными. Остроумно и без насмешки над животными она рассказывала о зверятах, способных быстро вывести даже самого спокойного человека из себя. Для примера, заведующая библиотекой выбрала историю небольшой озорной обезьянки Малышки. Дети с интересом слушали рассказ, а после мероприятия многие захотели прочитать продолжение понравившегося произведения.

Единомышленником и литературным соавтором Веры Чаплиной с конца 1940-х годов стал известный писатель-натуралист Георгий Скребицкий. Они пишут сценарии к мультфильмам «Лесные путешественники»  и  «В лесной чаще», а также короткие познавательные рассказы о природе в журнал «Мурзилка», и в книгу для первоклассников «Родная речь».

Дети с удовольствием посмотрели отрывки из знакомых  мультфильмов и послушали небольшие рассказы «Косуля» и «Белка». Большой отклик у ребят вызвал показ мультфильма по рассказу В.Чаплиной «Дружба», который был создан по детским рисункам  и озвучен детьми.

На книгах Чаплиной выросло не одно поколение советских читателей, они оставались любимыми книгами и переиздавались вновь и вновь. С героями её книг знакомы дети во всём мире: в Японии, Франции, США и других странах. По книгам Веры Чаплиной было создано множество научно-популярных фильмов, художественных фильмов, мультфильмов, короткометражных фильмов и диафильмов для маленьких детей.

А в завершение встречи дети поделились своими любопытными историями про своих домашних питомцев, а также подарили рисунки для выставки «Мои питомцы».

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Питомцы Веры Чаплиной», на которой была представлена литература, как для малышей, так и для ребят начального и среднего школьного возраста.

Просмотров: 55 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »