Четверг, 15.11.2018, 13:04

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд
Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд

26 октября в Редкинской детской  библиотеке состоялась литературно-музыкальная встреча, посвящённая 125-летию Марины Ивановны Цветаевой, которую  подготовила и провела заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна.

В тёплой и душевной обстановке участники литературной встречи-учащиеся 9 класса -  смогли узнать подробности биографии поэтессы, приобщиться к её творчеству, послушать понравившиеся стихи и песни.

Мероприятие предваряло небольшое вступительное слово, которое плавно перетекло в презентацию «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд». Ирина Александровна  подготовила увлекательный рассказ о жизни и творчестве Марины Ивановны, цитировала её стихи и прозу, отрывки воспоминаний.

К неординарной личности и творчеству Марины Цветаевой невозможно остаться равнодушным. Поэтесса затягивает в свои миры, образы, страсти, в вечный роман с собственной душой. В творчестве Цветаевой, кроме лирики, — семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза. Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века. Многие стихи Цветаевой положены на музыку. На встрече  звучали стихотворения – «Маме», «Вчера ещё в глаза глядел», а так же песни и романсы в современной музыкальной обработке – «Мне нравится, что Вы больны не мной», «Генералам 1812 года» (из кинофильма «Война и мир»), «Мне тебя уже не надо»( в исполнении Полины Агуреевой), «Я тебя отвоюю», «Уж сколько их упало в эту бездну» (в исполнении Аллы Пугачевой), и которые сегодня очень популярны.

К сожалению, обстоятельства  и невзгоды трагически оборвали жизнь  поэтессы. Но, как известно, поэт умирает, а его поэзия продолжает жить. Исполнилось ещё одно пророчество Марины Ивановны Цветаевой, что её стихам «настанет свой черёд». Сейчас они вошли в культурную жизнь многих стран мира, в наш духовный обиход, заняв высокое место в истории литературы.

Для  любителей поэзии Марины Цветаевой в читальном зале  подготовлена  книжная  выставка с одноимённым названием «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд».

Просмотров: 217 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Октябрь 2017  »