Четверг, 15.11.2018, 13:04

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2018 » Апрель » 5 » Мультимедийная игра-викторина «Птичье царство»
Мультимедийная игра-викторина «Птичье царство»

Ежегодно Редкинская детская библиотека проводит мероприятия к Международному дню птиц. Этот год не стал исключением.

5 апреля заведующая детской библиотекой Соболева Ирина Александровна  провела мультимедийную игру-викторину «Птичье царство» в детском саду №3. Целью этого познавательного мероприятия было расширить представления детей о птицах, особенностях их поведения, о роли птиц в природе и жизни человека, воспитание бережного отношения к природе, знакомство с книгами о птицах.

Во время вступительной беседы Ирина Александровна  рассказала о старинных обычаях на Руси, связанных с весенним прилётом птиц. Дети узнали, что празднование Дня жаворонков приходилось на 22 марта, день весеннего равноденствия. Издавна считалось, что именно в день весеннего равноденствия прилетали птицы, и весна постепенно вступала в свои права. С этого момента можно было приступать к разным полевым работам, так как "жаворонок начал небо пахать". Одна из старейших традиций в этот день – развешивание  скворечников, синичников, и прочих "птичьих домиков".

В настоящее время 1 апреля в России отмечается День птиц - время прилета пернатых с зимовок.

Путешествие в Птичье царство проходило по станциям: «Угадай-ка», где разгадывали загадки о птицах; «Познавательная», где отвечали на вопросы викторины и с удовольствием участвовали в различных конкурсах «Самые-самые», «Птичьи разговоры», «Птичьи профессии», «Игровая», где малыши играли в подвижную игру «Перелётные - неперелётные». Особый восторг вызвал просмотр видеоролика с  голосами птиц.

А в заключение путешествия ребята посмотрели мультфильм из цикла «Весёлые уроки с тётушкой Совой. Времена года. Апрель», который помог повторить и закрепить полученные знания о мире пернатых.

Просмотров: 25 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Апрель 2018  »