Воскресенье, 20.05.2018, 12:45

Анонс мероприятий Детской библиотеки на май :

Внимание! Конкурс детских творческих работ "Герб моей семьи"

Условия конкурса:

с 1.06 по 1.07 принимаются творческие работы по теме "Герб моей семьи"+фотоколлаж совместного выполнения работы детей и родителей

Итоги конкурса будут подведены накануне 8 июля, Всероссийского дня семьи, любви и верности

"Уроки прекрасного" - цикл мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного искусства и театра:

"Винсент Ван Гог - легенда и реальность" - мультимедийная выставка к 165-летию нидерландского художника-импрессиониста

1) "Мульти-пульти" - праздник взрослых и детей ко Всемирному дню мультфильмов

2) "Конаковская ГРЭС" - краеведческий час (для 6-7 кл.)

3) "Тайна за семью печатями" - литературная квест-игра по книгам С. Прокофьевой

4) "Аз, буки, веди..." - исторический экскурс ко Дню славянской письменности

Главная » 2018 » Апрель » 5 » Мультимедийная игра-викторина «Птичье царство»
Мультимедийная игра-викторина «Птичье царство»

Ежегодно Редкинская детская библиотека проводит мероприятия к Международному дню птиц. Этот год не стал исключением.

5 апреля заведующая детской библиотекой Соболева Ирина Александровна  провела мультимедийную игру-викторину «Птичье царство» в детском саду №3. Целью этого познавательного мероприятия было расширить представления детей о птицах, особенностях их поведения, о роли птиц в природе и жизни человека, воспитание бережного отношения к природе, знакомство с книгами о птицах.

Во время вступительной беседы Ирина Александровна  рассказала о старинных обычаях на Руси, связанных с весенним прилётом птиц. Дети узнали, что празднование Дня жаворонков приходилось на 22 марта, день весеннего равноденствия. Издавна считалось, что именно в день весеннего равноденствия прилетали птицы, и весна постепенно вступала в свои права. С этого момента можно было приступать к разным полевым работам, так как "жаворонок начал небо пахать". Одна из старейших традиций в этот день – развешивание  скворечников, синичников, и прочих "птичьих домиков".

В настоящее время 1 апреля в России отмечается День птиц - время прилета пернатых с зимовок.

Путешествие в Птичье царство проходило по станциям: «Угадай-ка», где разгадывали загадки о птицах; «Познавательная», где отвечали на вопросы викторины и с удовольствием участвовали в различных конкурсах «Самые-самые», «Птичьи разговоры», «Птичьи профессии», «Игровая», где малыши играли в подвижную игру «Перелётные - неперелётные». Особый восторг вызвал просмотр видеоролика с  голосами птиц.

А в заключение путешествия ребята посмотрели мультфильм из цикла «Весёлые уроки с тётушкой Совой. Времена года. Апрель», который помог повторить и закрепить полученные знания о мире пернатых.

Просмотров: 11 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »