Среда, 18.10.2017, 17:46

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

3) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

4) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

5) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

6) "Сказка из сундучка" - знакомство с книгой Т. И. Александровой "Домовёнок Кузька" (для дошкольников и учащихся 1-2 классов)

7) "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед" - литературно-музыкальная встреча, посвященная 125-летию М. И. Цветаевой (для учащихся 8-11 классов)

Главная » 2015 » Май » 6 » «Наша память жива!»
«Наша память жива!»

«Наша память жива!» - под таким названием 6 мая 2015 года, в рамках клуба социальных и библиотечных работников «Собеседник», в Редкинской  центральной библиотеке   состоялась праздничная встреча,  посвященная 70 - летию  Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день  нашими гостями стали в основном женщины – участницы «трудового фронта», вдовы умерших участников ВОВ, «дети войны», социальные работники и читатели библиотеки.

С поздравлением с великим праздником – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне к собравшимся обратились работники библиотеки:  Постникова Ирина Евгеньевна и Комкова Юлия Михайловна, специалист ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Конаковского района Бокова Татьяна Георгиевна.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю посёлка, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Разговор на встрече шёл  именно о них – наших Победителях.

К большому сожалению, непосредственно  участников боевых сражений, на  этой встрече не было…  В настоящее время в посёлке Редкино  осталось всего 12 ветеранов Великой Отечественной войны.

В продолжение встречи состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися школы №2 пгт. Редкино под руководством педагога-организатора  Грозновой Любови Константиновны.

Перед гостями выступили  победители конкурса чтецов «Война глазами детей», танцевальный коллектив девочек,  вокальный ансамбль  девочек из 3 «а» и «б» классов  (солистка – Сиротинкина Даша).

После концерта за чайным столом участники встречи делились своими воспоминаниями о военном времени.

Цветкова Тамара Фёдоровна рассказала о своём военном детстве, Григорьева Лидия Михайловна о своём отце. Яснова Галина Николаевна тоже рассказала о своём отце Яковлеве Николае Васильевиче, который погиб при освобождении Венгрии в 1944 году и зачитала отцовские письма с фронта домой.

Омолоева Клавдия Степановна поведала о тяжёлой судьбе своей родной тёти,  которая молодой девушкой приехала работать в Белоруссию, где её и застала война. Во время оккупации девушка была отправлена в Бухенвальд — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии и чудом осталась жива.

Член актива библиотеки, самодеятельная поэтесса Заморина Вера Ивановна представила несколько своих  новых стихотворений на военную тему.

Воспоминания чередовались пением песен о войне,  песен о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде, песен  Победы, песен, которые связывают ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петься  военные песни.

Особенная праздничная атмосфера была создана игрой на баяне  руководителя вокального ансамбля «Притоки» МУ «Дом культуры «Химик» Виктором Дмитриевичем Шанцевым.

День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез и печали.

МУ «Редкинская ПЦБС», 6 мая 2015 год.

Просмотров: 213 | Добавил: anonimus11 | Теги: 70 - летию Победы в Великой Отечест, праздничная встреча | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2017