Пятница, 23.02.2018, 17:50

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2015 » Май » 6 » «Наша память жива!»
«Наша память жива!»

«Наша память жива!» - под таким названием 6 мая 2015 года, в рамках клуба социальных и библиотечных работников «Собеседник», в Редкинской  центральной библиотеке   состоялась праздничная встреча,  посвященная 70 - летию  Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день  нашими гостями стали в основном женщины – участницы «трудового фронта», вдовы умерших участников ВОВ, «дети войны», социальные работники и читатели библиотеки.

С поздравлением с великим праздником – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне к собравшимся обратились работники библиотеки:  Постникова Ирина Евгеньевна и Комкова Юлия Михайловна, специалист ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Конаковского района Бокова Татьяна Георгиевна.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю посёлка, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Разговор на встрече шёл  именно о них – наших Победителях.

К большому сожалению, непосредственно  участников боевых сражений, на  этой встрече не было…  В настоящее время в посёлке Редкино  осталось всего 12 ветеранов Великой Отечественной войны.

В продолжение встречи состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися школы №2 пгт. Редкино под руководством педагога-организатора  Грозновой Любови Константиновны.

Перед гостями выступили  победители конкурса чтецов «Война глазами детей», танцевальный коллектив девочек,  вокальный ансамбль  девочек из 3 «а» и «б» классов  (солистка – Сиротинкина Даша).

После концерта за чайным столом участники встречи делились своими воспоминаниями о военном времени.

Цветкова Тамара Фёдоровна рассказала о своём военном детстве, Григорьева Лидия Михайловна о своём отце. Яснова Галина Николаевна тоже рассказала о своём отце Яковлеве Николае Васильевиче, который погиб при освобождении Венгрии в 1944 году и зачитала отцовские письма с фронта домой.

Омолоева Клавдия Степановна поведала о тяжёлой судьбе своей родной тёти,  которая молодой девушкой приехала работать в Белоруссию, где её и застала война. Во время оккупации девушка была отправлена в Бухенвальд — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии и чудом осталась жива.

Член актива библиотеки, самодеятельная поэтесса Заморина Вера Ивановна представила несколько своих  новых стихотворений на военную тему.

Воспоминания чередовались пением песен о войне,  песен о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде, песен  Победы, песен, которые связывают ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петься  военные песни.

Особенная праздничная атмосфера была создана игрой на баяне  руководителя вокального ансамбля «Притоки» МУ «Дом культуры «Химик» Виктором Дмитриевичем Шанцевым.

День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез и печали.

МУ «Редкинская ПЦБС», 6 мая 2015 год.

Просмотров: 229 | Добавил: anonimus11 | Теги: 70 - летию Победы в Великой Отечест, праздничная встреча | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »