Понедельник, 26.02.2018, 06:36

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2014 » Октябрь » 18 » о Лермонтове
о Лермонтове

В библиотеках МУ «Редкинская ПЦБС» с  14 октября проходит неделя знакомства с биографией и творчеством М.Ю.Лермонтова, посвящённая 200-летнему юбилею выдающегося русского поэта. Мероприятия посетили учащиеся 5-10 классов средних общеобразовательных школ №1 и №2  посёлка Редкино.

Конечно, о литературном таланте  поэта детям  уже говорили на уроках в школе. Ребята знают наизусть  «Парус», «Смерть поэта», «Бородино», «Три пальмы» и  многие другие его произведения.

Библиотекари же постарались раскрыть перед своими слушателями другую грань таланта

Лермонтова:  его талант как художника. Лермонтов  превосходно писал картины.

Михаил Юрьевич Лермонтов не был ни великим, ни даже широко известным русским живописцем: он был Лермонтовым — гениальным отечественным поэтом, писателем, удивительным певцом грусти, скептиком, романтиком и патриотом.  Поэтому его любое соприкосновение с живописью представляет для нас большой интерес.

Во время ссылки в действующую армию на Кавказ М.Ю.Лермонтов выполняет основные свои художественные работы: путевые наброски, виды Кавказа, портретные миниатюры, сцены боевых действий.  «Там, в окружении величественных гор, в полном блеске раскрылось его дарование живописца. К тому же  он одним из первых по-новому, романтически трактовал кавказскую тему». (Так писал в своей заметке в заводской газете «Химик» о Лермонтове-художнике Б.М.Румянцев).

Учащимся были показаны некоторые живописные работы М.Ю.Лермонтова. В частности :  «Воспоминания о Кавказе», "Вид Тифлиса", «Перестрелка в горах Дагестана», «Крестова гора», «Автопортрет». Сопровождался рассказ комментариями с описанием полотен.

Борис Максимович Румянцев в своей части выступления под названием «И верность дружбе сохранил»  коснулся темы человеческих , творческих отношений М.Ю. Лермонтова и художника князя  Григория Григорьевича Гагарина, чей прах покоится на нашей Конаковской земле и чьё имя тесно связано с нашим Тверским краем.

Очень интересно, доходчиво, компетентно, с  демонстрацией множества иллюстраций  и собранного материала, Борис Максимович  передавал детям свои накопленные знания.

К мероприятиям в библиотеках так же были приурочены  книжно-иллюстративные выставки «Мятежный гений вдохновенья…», «Волшебная кисть: М.Ю.Лермонтов - художник».

Просмотров: 204 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2014  »