Понедельник, 26.02.2018, 06:08

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Ожившие полотна - час знакомства с творчеством художника - мариниста И.К. Айвазовского

22 и 27 сентября в Редкинской детской библиотеке прошли мероприятия для учащихся 7-х классов, посвященные 200-лет со дня рождения великого сына крымской земли, выдающегося "певца моря" Ивана Константиновича Айвазовского.

Во вступительной беседе заведующая библиотекой Соболева И.А. познакомила школьников с  таким  течением  живописи, как «маринизм», основоположником которого в русской живописи был И.К. Айвазовский.

Из  рассказа Ирины Александровны ребята узнали, что Айвазовский родился в армянской семье и большую часть жизни провел в Феодосии, ещё маленьким мальчиком оказался очень способным к рисованию и к игре на скрипке. Больше всего юному художнику нравилось рисовать море, а также копировать литографии из книг с батальными сценами. Интересно, что художник никогда не писал свои картины с натуры, пользуясь своей уникальной памятью. Айвазовский  прожил  долгую, полную событиями  жизнь.

Активно занимался делами города, его благоустройством, способствовал процветанию. Интересовался археологией, занимался вопросами охраны памятников Крыма, принимал участие в исследовании более 80 курганов (часть найденных предметов хранится в кладовой Эрмитажа). На заработанные деньги художник открыл школу искусств и галерею, которую завещал городу. После смерти картинная галерея, ныне носящая его имя, перешла в дар Феодосии.  Именно там полнее всего представлено творчество великого мастера.

Мероприятие сопровождалось показом  виртуальной галереи «Ожившие полотна».

А изюминкой встречи стал показ видео-экскурсии «Картины И.К.Айвазовского», объединивший в одной композиции репродукции картин гениального живописца, душевную музыку и шум моря.

Надеемся, что присутствующим  передалась мощная энергетика от соприкосновения с шедеврами живописи.

Для наглядного восприятия творчества художника в читальном зале были оформлены книжно-иллюстративные выставки  «Главный маринист России И. К. Айвазовский» и «Была ему звёздная книга ясна, и с ним говорила морская волна».

Просмотров: 58 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »