Суббота, 20.10.2018, 13:26

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Ожившие полотна - час знакомства с творчеством художника - мариниста И.К. Айвазовского

22 и 27 сентября в Редкинской детской библиотеке прошли мероприятия для учащихся 7-х классов, посвященные 200-лет со дня рождения великого сына крымской земли, выдающегося "певца моря" Ивана Константиновича Айвазовского.

Во вступительной беседе заведующая библиотекой Соболева И.А. познакомила школьников с  таким  течением  живописи, как «маринизм», основоположником которого в русской живописи был И.К. Айвазовский.

Из  рассказа Ирины Александровны ребята узнали, что Айвазовский родился в армянской семье и большую часть жизни провел в Феодосии, ещё маленьким мальчиком оказался очень способным к рисованию и к игре на скрипке. Больше всего юному художнику нравилось рисовать море, а также копировать литографии из книг с батальными сценами. Интересно, что художник никогда не писал свои картины с натуры, пользуясь своей уникальной памятью. Айвазовский  прожил  долгую, полную событиями  жизнь.

Активно занимался делами города, его благоустройством, способствовал процветанию. Интересовался археологией, занимался вопросами охраны памятников Крыма, принимал участие в исследовании более 80 курганов (часть найденных предметов хранится в кладовой Эрмитажа). На заработанные деньги художник открыл школу искусств и галерею, которую завещал городу. После смерти картинная галерея, ныне носящая его имя, перешла в дар Феодосии.  Именно там полнее всего представлено творчество великого мастера.

Мероприятие сопровождалось показом  виртуальной галереи «Ожившие полотна».

А изюминкой встречи стал показ видео-экскурсии «Картины И.К.Айвазовского», объединивший в одной композиции репродукции картин гениального живописца, душевную музыку и шум моря.

Надеемся, что присутствующим  передалась мощная энергетика от соприкосновения с шедеврами живописи.

Для наглядного восприятия творчества художника в читальном зале были оформлены книжно-иллюстративные выставки  «Главный маринист России И. К. Айвазовский» и «Была ему звёздная книга ясна, и с ним говорила морская волна».

Просмотров: 81 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Сентябрь 2017  »