Среда, 13.12.2017, 00:48

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2017 » Февраль » 2 » По страницам Молодой гвардии
По страницам Молодой гвардии

С 19 января по 2 февраля в Редкинской детской библиотеке для учащихся 7.8 и 11 классов школ №2 и №3 прошли мероприятия посвященные жизни и творчеству писателя с непростой судьбой, уроженца нашего Тверского края  А. А. Фадеева.

Небольшая вступительная беседа, а затем и презентация «По страницам «Молодой гвардии», которые провела заведующая библиотекой Соболева И.А., помогли перелистать страницы жизни, познакомиться с творчеством писателя-земляка малоизвестным для современного школьника.

Большинство современных читателей знают Александра Фадеева как автора романов «Разгром» и «Молодая гвардия», ничуть не задумываясь над тем, что на протяжении 40 лет этот человек определял всё развитие советской литературы. Двойственное положение, которое он занимал в литературе, и стало главной трагедией его жизни, оборвавшейся в одночасье.

Ребята смогли окунуться в тяжелую историю литературного творчества Фадеева сталинского периода, узнали о непростых взаимоотношениях писателя с вождем.

Основной темой мероприятия стал самое известное произведение – роман «Молодая гвардия». Фадеев был потрясён подвигом молодых героев Краснодона во время Великой Отечественной войны, которые создали подпольную молодёжную организацию для борьбы с немецкими захватчиками. В память о героях – подпольщиках и был написан роман «Молодая гвардия», за который  Фадеев в 1946г. был  удостоен  Сталинской премии.

Проиллюстрировать страницы романа помогли трейлеры по фильму 1948 г. (режиссера  Герасимова) и по многосерийной киноленте 2015 г.

Во время видеоэкскурсии по музею «Молодая гвардия» в городе Краснодоне, ребята с замиранием сердца слушали рассказ экскурсовода о трагической гибели юных героев.

Не  последнее место в мероприятии было отведено краеведческой страничке.

Из воспоминаний директора РОЗ Диева В.Е школьники узнали об интересных моментах пребывания писателя А.Фадеева в нашем поселке.  Позднее, имя Александра Фадеева было присвоено одной из новых улиц родного посёлка, где располагается наша библиотека.

К мероприятию была оформлена выставка  художественных произведений, а также краеведческого материала о пребывании писателя в п. Редкино.

Соболева И. А., зав. детской библиотекой

Просмотров: 115 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0