Пятница, 23.02.2018, 11:15

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Февраль » 2 » По страницам Молодой гвардии
По страницам Молодой гвардии

С 19 января по 2 февраля в Редкинской детской библиотеке для учащихся 7.8 и 11 классов школ №2 и №3 прошли мероприятия посвященные жизни и творчеству писателя с непростой судьбой, уроженца нашего Тверского края  А. А. Фадеева.

Небольшая вступительная беседа, а затем и презентация «По страницам «Молодой гвардии», которые провела заведующая библиотекой Соболева И.А., помогли перелистать страницы жизни, познакомиться с творчеством писателя-земляка малоизвестным для современного школьника.

Большинство современных читателей знают Александра Фадеева как автора романов «Разгром» и «Молодая гвардия», ничуть не задумываясь над тем, что на протяжении 40 лет этот человек определял всё развитие советской литературы. Двойственное положение, которое он занимал в литературе, и стало главной трагедией его жизни, оборвавшейся в одночасье.

Ребята смогли окунуться в тяжелую историю литературного творчества Фадеева сталинского периода, узнали о непростых взаимоотношениях писателя с вождем.

Основной темой мероприятия стал самое известное произведение – роман «Молодая гвардия». Фадеев был потрясён подвигом молодых героев Краснодона во время Великой Отечественной войны, которые создали подпольную молодёжную организацию для борьбы с немецкими захватчиками. В память о героях – подпольщиках и был написан роман «Молодая гвардия», за который  Фадеев в 1946г. был  удостоен  Сталинской премии.

Проиллюстрировать страницы романа помогли трейлеры по фильму 1948 г. (режиссера  Герасимова) и по многосерийной киноленте 2015 г.

Во время видеоэкскурсии по музею «Молодая гвардия» в городе Краснодоне, ребята с замиранием сердца слушали рассказ экскурсовода о трагической гибели юных героев.

Не  последнее место в мероприятии было отведено краеведческой страничке.

Из воспоминаний директора РОЗ Диева В.Е школьники узнали об интересных моментах пребывания писателя А.Фадеева в нашем поселке.  Позднее, имя Александра Фадеева было присвоено одной из новых улиц родного посёлка, где располагается наша библиотека.

К мероприятию была оформлена выставка  художественных произведений, а также краеведческого материала о пребывании писателя в п. Редкино.

Соболева И. А., зав. детской библиотекой

Просмотров: 133 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0