Понедельник, 11.12.2017, 14:03

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Подружись с книгами Б.Житкова - мультимедийный обзор книг
Подружись с книгами Б.Житкова - мультимедийный обзор книг

28 и 29 сентября  в Редкинской детской библиотеке  для учащихся  1-х и 3-х классов  школы № 2  прошел мультимедийный обзор книг «Подружись с книгами Б. Житкова», посвященный  135- летию со дня  рождения  детского писателя   Бориса Степановича Житкова.

У каждого поколения вновь и вновь возникают всё те же вопросы: отчего идёт дождь, отчего море солёное, кто живёт на другой стороне Земли и так до бесконечности. Детям важно, чтобы тот, кто отвечает на их вопросы, всё это видел сам, чтобы мог терпеливо и доступно рассказать о мире, его простых и таких сложных вещах. Поэтому книги Бориса Житкова вряд ли устареют когда-либо, ведь детям во все времена нужен умный взрослый друг, готовый поделиться своими богатейшими знаниями, передать им своё умение и весь свой опыт.

Библиотекарь Березина Л.Ф.  познакомила ребят с  биографией и интересными фактами из жизни писателя. Дети узнали, что,  когда Борису было семь лет, семья переехала в Одессу. Он  был счастлив: рядом было море, гавань, где стояли пароходы.  Когда   учился в гимназии, то  разрывался от увлечений:  занимался фотографией,  рисовал, увлекался  игрой на скрипке,  вместе с соседскими детьми  выпускал  рукописный журнал. А в 1912 году Житков на учебно-грузовом судне совершил кругосветное плавание. Начал он это плавание юнгой, затем стал кочегаром и к концу путешествия уже был помощником капитана. Был в Индии, на Цейлоне, в Китае, в Японии.

Более подробно о жизни Б. Житкова  дети узнали из видеоролика « Б. С. Житков - детский писатель».

В литературу Борис Житков пришел довольно поздно. В период с 1924 по 1937 гг. вышли в свет сборники “Рассказы о животных” и “Что я видел”.

« Если я начну писать про то, чего не знаю, – это вот будут подлинные враки", – говорил он. И писал о том, что знал: о дальних странах, о честных моряках, о работящих слонах и храбрых мангустах, о том, как люди летают на Северный полюс и строят электростанции.

Ребята с удовольствием  прослушали рассказы «Храбрый утенок», «Как слон спас своего хозяина от тигра», « Галка», « Охотник и собака» и  активно отвечали на вопросы. А после просмотра видеоролика  « Отзыв  о  рассказе Б. Житкова « Как я ловил человечков»,  решили  обязательно прочитать это произведение.

Была подготовлена книжная выставка « А вы знаете книги Б. С. Житкова?».

Просмотров: 42 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »