Понедельник, 18.02.2019, 23:36

Анонс мероприятий на февраль:

1) "На лесной полянке с Виталием Бианки" - калейдоскоп книг к 125-летию писателя-натуралиста В. В. Бианки (для дошкольников и 1-2 кл.)

2) "В гостях у дедушки Крылова" - литературно-театрализованная гостиная к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 1-2 кл.)

3) "Ларец мудрости" - литературный круиз по творчеству И. А. Крылова (для 3-4 кл.)

4) "Искусник крылатого слова" - литературный праздник к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 5-6 кл.)

5) "А ну-ка, парни" - конкурсная программа ко Дню защитника Отечества (для 3-5 кл.)

6) "Верность долгу" - спортивно-познавательный час ко Дню защитника Отечества (для дошкольников и 1-2 кл.)

Главная » 2018 » Январь » 20 » Познавательный час "День памяти былинного богатыря Ильи Муромца"
Познавательный час "День памяти былинного богатыря Ильи Муромца"

12  и 17  января  в Редкинской детской библиотеке для воспитанников группы № 3 детского сада № 5 и учащихся 3-х классов  школы № 2  прошли познавательные часы «День памяти былинного богатыря Ильи Муромца».

Из вступительной беседы библиотекаря  Березиной Л.Ф. и  электронной презентации «Илья Муромец. Миф или реальный человек?»  дети узнали, что за именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси и совершивший свои подвиги.  Илья Муромец - представитель всех русских богатырей, и в глазах народа является представителем крестьянского сословия. Он прославился  многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.

Озвученный диафильм «Былина об Илье Муромце» рассказал присутствующим, что  жил богатырь  на самом деле неподалеку от Мурома, в селе Карачарово. Прототипом (реальным лицом для создания художественного образа) былинного героя считается силач Чоботок, родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как преподобный Илья Муромец. Он скончался около 1188 г., погиб, защищая Киев от набега половцев.

А  о самом известном  подвиге богатыря — победе над Соловьем-разбойником – увидели при просмотре отрывка из мультфильма «Илья Муромец и Соловей – разбойник».

В заключение встречи прозвучала песня  «Богатырская наша сила». Желающие могли продемонстрировать свою «богатырскую мощь» в танце.

Была подготовлена книжная выставка «День рождения Ильи Муромца».

Просмотров: 127 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »