Пятница, 23.02.2018, 17:51

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2018 » Январь » 20 » Познавательный час "День памяти былинного богатыря Ильи Муромца"
Познавательный час "День памяти былинного богатыря Ильи Муромца"

12  и 17  января  в Редкинской детской библиотеке для воспитанников группы № 3 детского сада № 5 и учащихся 3-х классов  школы № 2  прошли познавательные часы «День памяти былинного богатыря Ильи Муромца».

Из вступительной беседы библиотекаря  Березиной Л.Ф. и  электронной презентации «Илья Муромец. Миф или реальный человек?»  дети узнали, что за именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси и совершивший свои подвиги.  Илья Муромец - представитель всех русских богатырей, и в глазах народа является представителем крестьянского сословия. Он прославился  многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.

Озвученный диафильм «Былина об Илье Муромце» рассказал присутствующим, что  жил богатырь  на самом деле неподалеку от Мурома, в селе Карачарово. Прототипом (реальным лицом для создания художественного образа) былинного героя считается силач Чоботок, родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как преподобный Илья Муромец. Он скончался около 1188 г., погиб, защищая Киев от набега половцев.

А  о самом известном  подвиге богатыря — победе над Соловьем-разбойником – увидели при просмотре отрывка из мультфильма «Илья Муромец и Соловей – разбойник».

В заключение встречи прозвучала песня  «Богатырская наша сила». Желающие могли продемонстрировать свою «богатырскую мощь» в танце.

Была подготовлена книжная выставка «День рождения Ильи Муромца».

Просмотров: 22 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »