Четверг, 13.12.2018, 23:43

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

"Вся моя биография в моих сочинениях" - литературная гостиная к 200-летнему юбилею Тургенева И. С. (7-8 кл.)

"По секрету всему свету" - литературный калейдоскоп к юбилею детского писателя В. Ю. Драгунского

"Загадки снежной королевы" - игра-викторина по сказкам Г. Х. Андерсена (дошкольники)

"Волшебная кисть В. М. Васнецова" - слайд-экскурсия к 170-летию мастера исторической фолклорной живописи (6-9 кл.)

"Новый год, Новый год - в сказку добрую зовёт!" - литературно-музыкальный утренник (дошкольники и 1-4 кл.)

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Познавательный час «В мире часов»
Познавательный час «В мире часов»

С 16 ноября в Редкинской детской библиотеке для воспитанников старших и подготовительных групп детского сада № 5 проходит познавательный час «В мире часов».

Кузьмина Н. И. с помощью электронной презентации знакомит  детей  с  историей  возникновения часов:  когда-то очень-очень давно часов у людей не было совсем, и они узнавали время по солнцу. Но, как-то раз человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева, и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг начертил круг, разделил круг на части. Каждая часть равнялась одному часу, так человек изобрел солнечные часы. Потом появились водяные часы, но и они оказались неудобными, потому что в сосуд нужно было постоянно доливать воду. А песочные часы до сих пор используют в поликлиниках и больницах. По этим часам больные получают лечебные процедуры, но узнать который час по ним нельзя.

Часы - распространенная и всеми известная вещь. Без часов сейчас нам никак не обойтись. Они с нами повсюду. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе, детском саду и на космодроме, на вокзале, в автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке. Более подробно о разных видах часов дошкольники узнают из видеоролика «Часы».

Также дети  посмотрят фрагмент из мультфильма «Крот и часы»,  видеоролик о сказочных часах на здании  кукольного театра С. Образцова в г. Москве, прослушают громкое чтение сказки Ольги Мальцевой «Какие часы лучше», вспомнят пословицы и поговорки о часах и времени.

В заключение мероприятия все вместе посетят музей, где для дошкольников  подготовлена экспозиция самых разнообразных часов под названием «Про часы и часики».  Также библиотекари подарят детям раскраски с разнообразными видами часов для того, чтобы они вместе  с воспитателями  раскрасили их и устроили выставку для родителей.

Просмотров: 9 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Ноябрь 2018  »