Вторник, 25.09.2018, 08:59

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2018 » Июль » 17 » Праздник ко Дню основания морской авиации ВМФ России
Праздник ко Дню основания морской авиации ВМФ России

17 июля в День основания морской авиации ВМФ России Редкинская детская библиотека  провела праздничные мероприятия для воспитанников летнего лагеря «Патриот» школы №2.

Ведущая мероприятия, заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна рассказала присутствующим, что ежегодно 17 июля празднуется День основания морской авиации ВМФ.  День этого праздника был выбран неспроста, ведь именно 17 июля 1916 года летчики России победили в воздушном бою над Балтийским морем во время первой мировой войны. Именно эта победа послужила великим началом истории и развития Военно-Морского Флота России. Во времена Великой Отечественной войны именно авиация флота стала главной угрозой для врага, ведь они наносили главные удары с 1941 по 1945 года по фашистским захватчикам на море. С тех самых пор морская авиация России является сильной стороной страны и важным оружием в случае нападения врага.
     Во время показа презентации «Боевой путь Российского флота» дети познакомились со славными страницами истории Российского флота, начиная с эпохи Петра Великого. «Морским судам быть!» — таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии. Много великих побед было в истории российского флота, много ярких имен осталось в памяти народа. На синих матросских воротниках прочерчены три белые полосы в память о трех победах в великих морских сражениях: Гангутском, Чесменском и Синопском. Эти и многие другие знаменитые битвы прославили русский флот, показали мощь и силу нашего оружия, навечно вписали в историю России славные имена русских флотоводцев.

Ирина Александровна познакомила ребята с современной структурой и символикой ВМФ России. Современная морская авиация отличается универсальностью, манёвренностью и мобильностью. Восхищение вызвали самые современные боевые единицы авиации и флота - атомный крейсер «Пётр Великий», тяжёлый авианесущий ракетный крейсер «Адмирал Кузнецов», атомные подводные лодки классов Акула и Дельфин, истребители палубной авиации – представляющие гордость Российского флота.

Праздничные мероприятия  продолжила морская игра-путешествие с капитаном Врунгелем «Семь футов под килем» с увлекательными заданиями, конкурсами и мастер-классом: «Морской узел». Вдохнуть солёный морской воздух, узнать что-то новое о русском флоте, поделиться своими знаниями, познакомиться с морскими традициями и запомнить несколько морских терминов. Вспомнить названия всех морей нашей Родины. Когда же всё это можно попробовать, как не в самый морской праздник? Команда капитана Врунгеля «Свистать всех наверх!» возвестила о начале игры.

Участники разделились на две команды и выбрали капитанов. В первом конкурсе каждая команда придумала название судна, на котором ребятам предстояло отправиться в путешествие. Сложность заключалась в том,  что название должно быть зашифровано с помощью азбуки Морзе, а команда соперника должна его угадать. По итогам первого конкурса победу одержала команда девочек. Следующий конкурс -  «Загадки Лома», во время которого команды по очереди отвечали на морские вопросы. А во время «Конкурса капитанов» капитаны команд прокладывали морской маршрут путешествия, по очереди называя моря и океаны. Перед решающем конкурсом, ведущая мероприятия предложила командам сделать небольшую музыкальную паузу, во время которой звучали хорошо известные песни из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля», а все желающие смогли поучаствовать в мастер - классе  «Морской узел». Итак, наших путешественников ждал финальный конкурс «Морской бой», во время которого отстающая команда получила хороший шанс вырваться вперёд. Капитаны вместе с помощниками показали свою эрудицию, тактическую ловкость и знания морских терминов. В решающем сражении победила команда девочек. По итогам игры команды получили призы, заряд бодрости и море положительных эмоций.

Просмотров: 17 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Июль 2018  »