Понедельник, 11.12.2017, 14:01

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Праздник урожая "Щедрые дары осени"
Праздник урожая "Щедрые дары осени"

6 сентября Центральная библиотека пригласила членов клуба «Собеседник» и всех желающих на праздник урожая «Щедрые дары осени». Всевозможные осенние блюда, букеты цветов и выращенные овощи посетители принесли с собой и представили на праздничный стол и выставки «Урожайная грядка» и «Осеннее разносолье». Работники библиотеки очень хотели, чтобы «урожайный» день запомнился, поэтому программа праздника была насыщенной.

Заведующая центральной библиотекой Комкова Юлия Михайловна и библиотекарь Кирилина Надежда Ивановна рассказали присутствующим, что Праздник урожая – это всемирный праздник. Его празднуют во всех странах мира. Праздник этот посвящён плодородию и семейному благополучию. Празднуется он, когда завершены полевые и садовые работы: жатва, вывоз хлеба, уборка льна, сбор овощей и фруктов. Собран урожай – значит, заложена основа благосостояния семьи на будущий год. Чем богаче урожай, тем лучше будет жить людям. Короче, как гласит русская пословица: «Пашем да сеем, хвастать не умеем, а урожай соберем».
Нынешнее лето теплом не баловало, но все-таки урожай и овощей, и фруктов собрали.
Добрые хозяюшки приготовили блюда из кабачков и баклажанов, разнообразные салаты из овощей, варенье и повидло из яблок, напекли пирогов и угощали друг друга на празднике, делясь рецептами. Дачницы показали мастерство кулинарного искусства. Приготовленные ими блюда поражали своим тонким вкусом и нежным ароматом. Лучшей выпечкой признали ванильный пирог с яблочно-ягодной начинкой Артамоновой Людмилы Николаевны и Рудаковой Эльвиры Алексеевны, шарлотки Замориной Веры Ивановны и Самсоновой Валентины Ивановны, овощную пиццу Русаковой Раисы Владимировны, яблочный джем Спиридоновой Татьяны Сергеевны. Из салатов особенно отметили ассорти, приготовленные Яременко Галиной Геннадиевной, Харловой Надеждой Петровной, Кузьминой Надеждой Ивановной. Ну а кабачковая икра была выше всяких похвал! Череда «сытных» конкурсов сменилась веселой программой «Садовод эрудит». Все вспоминали «садовые» пословицы и отгадывали «огородные» загадки. Затем с большим удовольствием и задором гости за чашкой ароматного травяного чая пели любимые песни под караоке.
Украшением праздника были стихотворения нашей любимой самодеятельной поэтессы Замориной Веры Ивановны о прекрасной осенней поре.
По достоинству была оценена всеми красочная книжно-плодовая выставка «Урожайный калейдоскоп», на которой были представлены лучшие образцы овощей и фруктов гостей, а также литература нашей библиотеки по технологии их выращивания. Полюбовались в этот день и прекрасными цветами, поразившими неповторимостью и гармонией цвета. Шикарные букеты принесли наши цветоводы Комкова Юлия Михайловна и Русакова Раиса Владимировна.
Время пролетело незаметно, участники получили заряд хорошего настроения!
Лучший рецепты нашего праздника. Шарлотка.
Мука, песок, сметана (по 1 стакану). 3 яблока, мелко нарезанные. Соль, корица на кончике ножа, 0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом. Все перемешать, дать 10 минут постоять. Выпекать 20 минут при температуре 200 градусов. Вынуть корж и залить кремом. Крем: песок, какао, сливочное масло по 2 ст. ложки, сметана. Нагревать, помешивая до загустения. Приятного аппетита!

Просмотров: 34 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »