Понедельник, 26.02.2018, 06:08

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Праздник урожая "Щедрые дары осени"
Праздник урожая "Щедрые дары осени"

6 сентября Центральная библиотека пригласила членов клуба «Собеседник» и всех желающих на праздник урожая «Щедрые дары осени». Всевозможные осенние блюда, букеты цветов и выращенные овощи посетители принесли с собой и представили на праздничный стол и выставки «Урожайная грядка» и «Осеннее разносолье». Работники библиотеки очень хотели, чтобы «урожайный» день запомнился, поэтому программа праздника была насыщенной.

Заведующая центральной библиотекой Комкова Юлия Михайловна и библиотекарь Кирилина Надежда Ивановна рассказали присутствующим, что Праздник урожая – это всемирный праздник. Его празднуют во всех странах мира. Праздник этот посвящён плодородию и семейному благополучию. Празднуется он, когда завершены полевые и садовые работы: жатва, вывоз хлеба, уборка льна, сбор овощей и фруктов. Собран урожай – значит, заложена основа благосостояния семьи на будущий год. Чем богаче урожай, тем лучше будет жить людям. Короче, как гласит русская пословица: «Пашем да сеем, хвастать не умеем, а урожай соберем».
Нынешнее лето теплом не баловало, но все-таки урожай и овощей, и фруктов собрали.
Добрые хозяюшки приготовили блюда из кабачков и баклажанов, разнообразные салаты из овощей, варенье и повидло из яблок, напекли пирогов и угощали друг друга на празднике, делясь рецептами. Дачницы показали мастерство кулинарного искусства. Приготовленные ими блюда поражали своим тонким вкусом и нежным ароматом. Лучшей выпечкой признали ванильный пирог с яблочно-ягодной начинкой Артамоновой Людмилы Николаевны и Рудаковой Эльвиры Алексеевны, шарлотки Замориной Веры Ивановны и Самсоновой Валентины Ивановны, овощную пиццу Русаковой Раисы Владимировны, яблочный джем Спиридоновой Татьяны Сергеевны. Из салатов особенно отметили ассорти, приготовленные Яременко Галиной Геннадиевной, Харловой Надеждой Петровной, Кузьминой Надеждой Ивановной. Ну а кабачковая икра была выше всяких похвал! Череда «сытных» конкурсов сменилась веселой программой «Садовод эрудит». Все вспоминали «садовые» пословицы и отгадывали «огородные» загадки. Затем с большим удовольствием и задором гости за чашкой ароматного травяного чая пели любимые песни под караоке.
Украшением праздника были стихотворения нашей любимой самодеятельной поэтессы Замориной Веры Ивановны о прекрасной осенней поре.
По достоинству была оценена всеми красочная книжно-плодовая выставка «Урожайный калейдоскоп», на которой были представлены лучшие образцы овощей и фруктов гостей, а также литература нашей библиотеки по технологии их выращивания. Полюбовались в этот день и прекрасными цветами, поразившими неповторимостью и гармонией цвета. Шикарные букеты принесли наши цветоводы Комкова Юлия Михайловна и Русакова Раиса Владимировна.
Время пролетело незаметно, участники получили заряд хорошего настроения!
Лучший рецепты нашего праздника. Шарлотка.
Мука, песок, сметана (по 1 стакану). 3 яблока, мелко нарезанные. Соль, корица на кончике ножа, 0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом. Все перемешать, дать 10 минут постоять. Выпекать 20 минут при температуре 200 градусов. Вынуть корж и залить кремом. Крем: песок, какао, сливочное масло по 2 ст. ложки, сметана. Нагревать, помешивая до загустения. Приятного аппетита!

Просмотров: 54 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »