Понедельник, 25.09.2017, 16:18

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Будем знакомы!" - экскурсия и знакомство с библиотекой (для учащихся 1 классов)

3) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

4) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

5) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

6) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

7) "Ожившие полотна" - виртуальная галерея картин И. К. Айвазовского к 200-летию художника (5-8 классы)

8) "Главный маринист России" - час знакомства с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского

9) "Подружитесь с книгами Бориса Житкова" - мультимедийный обзор книг (для дошкольников и учащихся 1 классов)

Главная » 2017 » Июнь » 8 » Шок - урок "Они должны жить"
Шок - урок "Они должны жить"

8 июня для детей летнего лагеря на базе МБОУ СОШ №2 в  Редкинской детской библиотеке был проведен шок-урок «На грани вымирания» о редких и исчезающих видах животного и растительного мира.

Вступительная беседа началась с вопроса: чем каждый из нас можем помочь природе? Ребята наперебой, совершенно правильно отвечали на этот серьёзный вопрос. Но следующий вопрос: почему  с каждым годом число вымирающих видов животных и растений неуклонно растет, поставил всех в тупик. Ответ на этот вопрос дети получили, посмотрев презентацию «Они должны жить», подготовленную заведующей библиотекой Соболевой И.А.

Всем известна Международная Красная книга, куда занесены редкие и исчезающие виды животных и растений мира. Наверное, вряд ли найдётся в России человек, который бы ничего не слышал о ней. Но существует и Черная книга — список животных и растений, навсегда исчезнувших с лица Земли уже в историческое время. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Отсчет этого списка ведется с 1600 года.
Если Красная книга — сигнал тревоги и призыв к действию, то Черная книга служит предостережением человеку и напоминает о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть.

Ребятам  привели лишь три примера полного истребления животных, но этот список гораздо длиннее. Учёные подсчитали, что за последние 200 лет было уничтожено более 200 видов животных. Страшно представить: проходит всего год – и нет одного вида животных, и мы его уже никогда не увидим! А сейчас, по мнению учёных, каждый день на земном шаре исчезает несколько видов растений и животных! И всё потому, что люди вмешиваются в природу, не признавая её законов. Разум сделал человека хозяином на планете Земля, но, к сожалению, хозяином скорее злым и жестоким. Человек способен разрушить исторические памятники, шедевры искусства, созданные им же сами, не задумываясь, загубить жизни сотен тысяч растений, животных и своих собратьев по виду.

Правда, человек может восстановить загубленные художественные творения, воссоздать красоту картин, восстановить разрушенные шедевры архитектуры, но вдохнуть жизнь в сломанный цветок или в убитое живое существо человек не в силах. Не в силах он восстановить и исчезнувшие с лица Земли виды животных.

Вторая части презентации  познакомила присутствующих со страницами  Красной книгой Тверской области. Перелистав её, ребята поняли, что защита природы зависит от каждого из нас, и только совместными усилиями мы сможем сохранить этот хрупкий, но прекрасный мир.

Для наглядности восприятия в читальном зале была оформлена выставка «Природа ищет друга», где со страниц книг на нас смотрят звери, птицы, бабочки и цветы в ожидании доброты и заботы.

Просмотров: 24 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »