Пятница, 23.02.2018, 11:19

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2016 » Июнь » 11 » Синеокая гжель
Синеокая гжель

5,13 мая для учащихся 2 и 5 – классов школы №2 и 3 июня для  детей летнего лагеря на базе школы №2 в Редкинской детской  библиотеке прошел  Час знакомства с народным промыслом, посвященный белоснежной керамике с синей росписью, прославившейся на весь мир – Гжели.
При помощи мультимедийной презентации «Синеокая гжель», ребята совершили путешествие в «Страну синих птиц и голубых цветов», узнали историю возникновения этого народного промысла. Библиотекарь Кирилина Н.И. рассказала о небольшом городке Гжели недалеко от Подмосковья, о добрых народных умельцах, которые  пронесли своё искусство сквозь века.
С  помощью видеороликов  присутствующие виртуально посетили фабрику по производству необыкновенной по красоте майоликовой посуды, основанную Петром I. Заглянули в формовочный цех, цех художественной росписи, рассмотрели рабочее место мастера по росписи знаменитой керамики.
Любуясь небесно-голубыми узорами ваз, тарелок, подсвечников , игрушек и других шедевров, ребята познакомились с основными элементами гжельской росписи: капельками, бордюрами, точками, а так же учились рисовать гжельскую розу.
      В конце мероприятия они с удовольствием рассматривали гжельскую посуду, которую библиотекари принесли  для показа из своих небольших частных коллекций.

Впечатления о красоте гжельской росписи  желающие отразили в своих работах, подаренных библиотеке.

Просмотров: 178 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »