Среда, 13.12.2017, 00:35

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2016 » Июнь » 11 » Синеокая гжель
Синеокая гжель

5,13 мая для учащихся 2 и 5 – классов школы №2 и 3 июня для  детей летнего лагеря на базе школы №2 в Редкинской детской  библиотеке прошел  Час знакомства с народным промыслом, посвященный белоснежной керамике с синей росписью, прославившейся на весь мир – Гжели.
При помощи мультимедийной презентации «Синеокая гжель», ребята совершили путешествие в «Страну синих птиц и голубых цветов», узнали историю возникновения этого народного промысла. Библиотекарь Кирилина Н.И. рассказала о небольшом городке Гжели недалеко от Подмосковья, о добрых народных умельцах, которые  пронесли своё искусство сквозь века.
С  помощью видеороликов  присутствующие виртуально посетили фабрику по производству необыкновенной по красоте майоликовой посуды, основанную Петром I. Заглянули в формовочный цех, цех художественной росписи, рассмотрели рабочее место мастера по росписи знаменитой керамики.
Любуясь небесно-голубыми узорами ваз, тарелок, подсвечников , игрушек и других шедевров, ребята познакомились с основными элементами гжельской росписи: капельками, бордюрами, точками, а так же учились рисовать гжельскую розу.
      В конце мероприятия они с удовольствием рассматривали гжельскую посуду, которую библиотекари принесли  для показа из своих небольших частных коллекций.

Впечатления о красоте гжельской росписи  желающие отразили в своих работах, подаренных библиотеке.

Просмотров: 159 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »