Пятница, 18.08.2017, 06:07

Анонс мероприятий Детской библиотеки на август:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "На земле, под водой и в небе" - проходит выставка познавательной литературы для детей разного возраста в читальном зале

3) "С днем рождения, домовёнок Кузя!" - выставка одной книги (к 40-летию книги Т. Александровой "Домовёнок Кузька")

Главная » 2016 » Июнь » 11 » Синеокая гжель
Синеокая гжель

5,13 мая для учащихся 2 и 5 – классов школы №2 и 3 июня для  детей летнего лагеря на базе школы №2 в Редкинской детской  библиотеке прошел  Час знакомства с народным промыслом, посвященный белоснежной керамике с синей росписью, прославившейся на весь мир – Гжели.
При помощи мультимедийной презентации «Синеокая гжель», ребята совершили путешествие в «Страну синих птиц и голубых цветов», узнали историю возникновения этого народного промысла. Библиотекарь Кирилина Н.И. рассказала о небольшом городке Гжели недалеко от Подмосковья, о добрых народных умельцах, которые  пронесли своё искусство сквозь века.
С  помощью видеороликов  присутствующие виртуально посетили фабрику по производству необыкновенной по красоте майоликовой посуды, основанную Петром I. Заглянули в формовочный цех, цех художественной росписи, рассмотрели рабочее место мастера по росписи знаменитой керамики.
Любуясь небесно-голубыми узорами ваз, тарелок, подсвечников , игрушек и других шедевров, ребята познакомились с основными элементами гжельской росписи: капельками, бордюрами, точками, а так же учились рисовать гжельскую розу.
      В конце мероприятия они с удовольствием рассматривали гжельскую посуду, которую библиотекари принесли  для показа из своих небольших частных коллекций.

Впечатления о красоте гжельской росписи  желающие отразили в своих работах, подаренных библиотеке.

Просмотров: 126 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »