Пятница, 23.02.2018, 17:40

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Июнь » 16 » Тайны морских глубин
Тайны морских глубин

15 и 16 июня в Редкинской детской библиотеке воспитанники  летнего лагеря школ №2 и №3 совершили виртуальное путешествие в подводный мир Мирового океана, которое проходило в рамках экологического марафона «Лицом к природе».

В самом начале мероприятия заведующая библиотекой Соболева И.А. предложила взглянуть на нашу планету из космоса. Большая часть Земли покрыта морями и океанами, которые называют Мировым океаном, поэтому её иногда называют Голубой планетой. Дети вспомнили названия четырех великих океана и моря, в водах которых около 3,8 млр. лет назад зародилась жизнь.

Затем ребята поделились  собственными впечатлениями о летнем отдыхе на морском побережье и с помощью электронной презентации совершили виртуальное погружение в морские глубины.  Океан – это многоэтажный дом, поэтому на разной глубине в нём поселились, совершенно отличные друг от друга, существа. В этом «небоскребе» нумерация этажей идет сверху вниз, поэтому самый высокий и самый густонаселенный этаж находиться ближе всего к поверхности воды. Дети узнали, как проходило освоение дна океана от простейших устройств под названием «католический колокол» для погружения  до современных пилотируемых глубоководных российских аппаратов серии «Мир». Видеоролик «Подводный мир» продемонстрировал ребятам всю красоту и разнообразие живых существ, населяющих прибрежные воды морей и океанов.

Несмотря на то, что человек с помощью современных пилотируемых глубоководных аппаратов способен погружаться в морские пучины, океан изучен лишь на 10%.

С большим интересом дети посмотрели видеоролик «Обитатели Марианской впадины», который запечатлел удивительные существа, как- будто  попавшие к нам с далеких планет.

Во время мероприятия были затронуты вопросы экологии. Слишком интенсивный рыбный промысел, загрязнение сточными водами, в которые попадают отходы, удобрения с полей и пестициды, всевозрастающая опасность загрязнения океана нефтью и нефтепродуктами  приводит к вымиранию этого удивительного и неповторимого мира, превращая океан в безжизненную пустыню.

В заключение встречи заведующая библиотекой порекомендовала детям познакомиться с  красочными  познавательными книгами и энциклопедиями о морях, океанах и их обитателях, которые представлены на выставке «Тайны морских глубин».

Просмотров: 49 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »