Четверг, 23.11.2017, 04:41

Анонс мероприятий Детской библиотеки на ноябрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) "Школа хороших манер"- игровой урок (для 3-4 классов)

4) "Этикет для непосед" - игра-путешествие по правилам хорошего поведения (для дошкольников)

Главная » 2017 » Июнь » 16 » Тайны морских глубин
Тайны морских глубин

15 и 16 июня в Редкинской детской библиотеке воспитанники  летнего лагеря школ №2 и №3 совершили виртуальное путешествие в подводный мир Мирового океана, которое проходило в рамках экологического марафона «Лицом к природе».

В самом начале мероприятия заведующая библиотекой Соболева И.А. предложила взглянуть на нашу планету из космоса. Большая часть Земли покрыта морями и океанами, которые называют Мировым океаном, поэтому её иногда называют Голубой планетой. Дети вспомнили названия четырех великих океана и моря, в водах которых около 3,8 млр. лет назад зародилась жизнь.

Затем ребята поделились  собственными впечатлениями о летнем отдыхе на морском побережье и с помощью электронной презентации совершили виртуальное погружение в морские глубины.  Океан – это многоэтажный дом, поэтому на разной глубине в нём поселились, совершенно отличные друг от друга, существа. В этом «небоскребе» нумерация этажей идет сверху вниз, поэтому самый высокий и самый густонаселенный этаж находиться ближе всего к поверхности воды. Дети узнали, как проходило освоение дна океана от простейших устройств под названием «католический колокол» для погружения  до современных пилотируемых глубоководных российских аппаратов серии «Мир». Видеоролик «Подводный мир» продемонстрировал ребятам всю красоту и разнообразие живых существ, населяющих прибрежные воды морей и океанов.

Несмотря на то, что человек с помощью современных пилотируемых глубоководных аппаратов способен погружаться в морские пучины, океан изучен лишь на 10%.

С большим интересом дети посмотрели видеоролик «Обитатели Марианской впадины», который запечатлел удивительные существа, как- будто  попавшие к нам с далеких планет.

Во время мероприятия были затронуты вопросы экологии. Слишком интенсивный рыбный промысел, загрязнение сточными водами, в которые попадают отходы, удобрения с полей и пестициды, всевозрастающая опасность загрязнения океана нефтью и нефтепродуктами  приводит к вымиранию этого удивительного и неповторимого мира, превращая океан в безжизненную пустыню.

В заключение встречи заведующая библиотекой порекомендовала детям познакомиться с  красочными  познавательными книгами и энциклопедиями о морях, океанах и их обитателях, которые представлены на выставке «Тайны морских глубин».

Просмотров: 37 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »