Суббота, 21.10.2017, 13:19

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

3) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

4) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

5) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

6) "Сказка из сундучка" - знакомство с книгой Т. И. Александровой "Домовёнок Кузька" (для дошкольников и учащихся 1-2 классов)

7) "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед" - литературно-музыкальная встреча, посвященная 125-летию М. И. Цветаевой (для учащихся 8-11 классов)

Главная » 2017 » Январь » 28 » Театр Чехова у микрофона
Театр Чехова у микрофона

26 и 27 января в Редкинской детской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные ко дню рождения великого русского писателя и драматурга А. П. Чехова, в которых приняли участие ученики 6-х классов школы №2.

Один из способов пробудить интерес современного читателя к личности Чехова – попытаться посмотреть на него с нестандартных позиций, открыть в его образе неожиданные ракурсы. Такую  непростую задачу помогли решить мероприятия, подготовленные заведующей библиотекой Соболева И.А., представлявшие собой микс зарисовок, связанных с именем писателя.

Открывало мероприятие небольшое лирическое размышление А.П.Чехова о серьезных вопросах бытия, которое помогло слушателям проникнуть в суть его творчества, понять смысл его короткой, но очень насыщенной событиями жизни.

Следующая зарисовка – виртуальная экскурсия  «По чеховским местам». Она начинается с города, в котором прошло детство и юность писателя  Таганрог. Писатель, побывав во многих странах мира, всегда надеялся, что он вернется в свой родной город, у него были большие творческие планы. Он мечтал, что Таганрог «выстроится». Свято верил, что, возвратившись  в страну детства и юности, он сможет поправить своё безвозвратно ушедшее здоровье. Чехов являлся инициатором установки памятника основателю города Петру Первому, организовал городскую публичную библиотеку, пожертвовав для ее формирования более двух тысяч томов собственных книг. Не забывал писатель о городском театре, беспокоился о его репертуаре. Имя Чехова продолжает питать и возвышать культуру Таганрога и сегодня.
Продолжили зарисовку экскурсия по дому-музею в Мелихово, поездка Чехова на остров Сахалин и  последние годы жизни в Ялте. Вниманию ребят был представлен интересный материал о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова.

Зарисовка «Мастер умного смеха» представила собой экранизации ранних чеховских рассказов, каждую из которых сопровождали шутливые афоризмы писателя.

Последняя, но не менее интересная зарисовка, получившая название «Театр А.П.Чехова у микрофона» состояла из  прочитанных по ролям сценок, выбранных ребятами. С импровизированной сцены прозвучали отрывки из хорошо известных юмористических рассказов Чехова: «Хирургия», «Толстый и тонкий», «Лошадиная фамилия», «Злой мальчик» и др. А самые удачные выступления  были вознаграждены аплодисментами. Ведь удивительная красота чеховского языка, потрясающий юмор, ирония и глубина суждения – все это делает его рассказы уникальными и не имеющими аналогов в мире.

Весь цикл зарисовок сопровождали любимые писателем музыкальные произведения Ф.Шопена, Э.Грига, Ф.Глинки и П.И.Чайковского.

Проведенные в библиотеке мероприятия заставил многих по-новому взглянуть на писателя, увидеть за страницами книг – живого человека. Чехов открыл для себя и предложил людям всего мира особый образ мышления, это был настоящий человек и художник слова. Недаром современные читатели  считают чтение Чехова лучшим отдыхом для ума, асам автор занимает второе место в мире в списке самых экранизируемых писателей

В читальном зале была оформлена книжная выставка «А.П. Чехов-мастер короткого рассказа». Вниманию читателей были представлены издания произведений писателя из фонда библиотеки – сборники рассказов, повестей и пьес, а также книги, повествующие о жизни и творчестве автора и памятных чеховских местах в России.

Выражаем благодарность преподавателю русского языка и литературы  Ереминой Н.В. за творческий подход в проведении  совместных мероприятий с детской библиотекой.

Зав. библиотекой     Соболева И.А.

Просмотров: 58 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »