Понедельник, 11.12.2017, 14:03

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Толстой А.К. и его окружение
Толстой А.К. и его окружение

11 сентября в нашей библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству великого русского, щедро одаренного, талантливого, умного, образованного писателя, поэта, драматурга Алексея Константиновича Толстого. Гостями стали учащиеся 11 класса школы №2 с педагогом Ереминой Наталией Викторовной. О важных вехах в жизни и творчестве зтого невероятно интересного человека ученики узнали из мультимедийной презентации библиотекаря Кирилиной Надежды Ивановны. Творчество А. К. Толстого, проникнутое любовью к здоровой земной жизни, русской природе и родине, отразило движение русской литературы от романтизма к реализму. Создатель баллад, сатирических стихотворений, исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии «Смерь Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоанович» и «Царь Борис». Автор проникновенной лирики, с ярко выраженным музыкальным началом. Многие из произведений положены на музыку. На нашей встрече звучали стихотворения великого русского писателя, прочитанные школьниками и знаменитые романсы в исполнении прекрасных певцов «Средь шумного бала», «Колокольчики мои», «То было раннею весной» и др. Заинтересовала присутствующих виртуальная экскурсия по музею-усадьбе поэта в селе Красный Рог. Знакомство с литературным окружением А.К. Толстого началось с Алексея Алексеевича Перовского (псевдоним Антоний Погорельский) (1787 – 1836) писателя-романтика, дяди А.К. Толстого, посвятившего себя воспитанию племянника. Перу Погорельского принадлежат первые в России фантастические повести, а опубликованная в 1829 году сказка «Черная курица, или подземные жители», написанная для племянника Алеши, прославила его как автора первой в истории русской литературы книги о детстве. Известны высокие отзывы о ней Жуковского и Льва Толстого.
С большим интересом школьники познакомились с творчеством Козьмы Петровича Пруткова – литературной маской, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50-60-е годы 19 века поэты Алексей Толстой и его двоюродные братья Алексей, Владимир, Александр Жемчужниковы. Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и самый его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность», пародировали литературное эпигонство. Охотно и с интересом послушали рассказ об отношениях А.К.Толстого и Н.В.Гоголя.
В литературных кругах Алексей Константинович Толстой наиболее тесно сошёлся с Иваном Сергеевичем Тургеневым. Это не удивительно; оба они были людьми "большого света". И.С. Тургенев и А. К. Толстой, почти одногодки, были хорошо знакомы друг с другом, таланту обоих поэтов был присущ глубокий лиризм. Оба были знатоками и певцами природы (оба – страстные охотники). Оба признавали совершенно особенную роль воображения, а значит, искусства, в человеческой жизни. Иван Тургенев и Алексей Толстой – показали всемогущество великого русского слова, способного воссоздавать иные века, иные миры, иные стили. Благодаря близости к наследнику, Алексей Толстой оказался в своеобразной роли "заступника за гонимых", как бы приняв эту эстафету у Жуковского. Тургенев был первым, кому Толстой протянул руку помощи в трудную минуту, взявшись в 1952 году за его защиту и способствуя прекращению опалы и отмене ссылки Ивана Сергеевича в Спасское. Письмо.Тургенева к Толстому из Спасского от 13 (25) мая 1855 г. проникнуто сердечной теплотой, почти нежностью. Впоследствии Алексей Константинович вступился за автора «Записок охотника» ещё раз, в 1863 г., когда двор выразил недовольство в связи с общением писателя с лондонской эмиграцией. После смерти Толстого в некрологе Тургенев сказал: «Мне хочется только высказать несколько мыслей, внушенных воспоминанием о симпатической личности отошедшего в вечность поэта.Я сказал: поэта. Да; он был им несомненно, вполне, всем существом своим; он был рожден поэтом, а это в наше время везде — и пуще всего в России — большая редкость. Вот поэт, которого мы лишились и который, при теперешнем направлении умов, едва ли скоро будет заменен».

Просмотров: 35 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »