Пятница, 23.02.2018, 17:51

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Апрель » 20 » Тринадцатый подвиг Геракла
Тринадцатый подвиг Геракла

20 апреля  в Редкинской детской библиотеке для учащихся 6- х классов школы №2 прошли уроки нравственности по рассказу Фазиля Абдуловича Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла».

Во время показа мультимедийной презентации «Юмор делает серьезное еще более серьезным» и видеороликов «Биография Ф.А. Искандера», «Ф.А. Искандер читает свое произведение», школьники узнали, что  Ф. Искандер родился в 1929 году в Сухуми. Детство его прошло в горном селе и в сухумском дворике дедушки, куда он приезжал на лето.

Вся жизнь Фазиля Искандера была связана со словом: он работал корреспондентом различных газет, занимался библиотечным делом. Свой творческий путь он начал как поэт, но настоящая слава пришла к нему после выхода в свет прозаических произведений. Одним из самых главных достоинств произведений писателя всегда был юмор. По мысли Ф. Искандера, закалка смехом – это своего рода прививка, которую необходимо получить в детстве, чтобы суметь вовремя уловить горькую правду о себе и не сбиться в пути.

Вот с таким многоликим юмором мы и встречаемся в рассказе писателя «Тринадцатый подвиг Геракла». Герою, не выучившему урок, но спасшему свой класс, не удалось избежать ни сарказма своего преподавателя, ни смеха своих собратьев по классу. С тех пор он гораздо ответственнее стал подходить к домашним заданиям. После обсуждения поступков мальчика  ребята сделали вывод, что этот «подвиг»  был совершен не из-за смелости, а из-за трусости.

Оформлена книжная выставка «Ф.А. Искандер»

Просмотров: 78 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »