Понедельник, 25.09.2017, 16:20

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Будем знакомы!" - экскурсия и знакомство с библиотекой (для учащихся 1 классов)

3) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

4) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

5) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

6) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

7) "Ожившие полотна" - виртуальная галерея картин И. К. Айвазовского к 200-летию художника (5-8 классы)

8) "Главный маринист России" - час знакомства с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского

9) "Подружитесь с книгами Бориса Житкова" - мультимедийный обзор книг (для дошкольников и учащихся 1 классов)

Главная » 2017 » Апрель » 20 » Тринадцатый подвиг Геракла
Тринадцатый подвиг Геракла

20 апреля  в Редкинской детской библиотеке для учащихся 6- х классов школы №2 прошли уроки нравственности по рассказу Фазиля Абдуловича Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла».

Во время показа мультимедийной презентации «Юмор делает серьезное еще более серьезным» и видеороликов «Биография Ф.А. Искандера», «Ф.А. Искандер читает свое произведение», школьники узнали, что  Ф. Искандер родился в 1929 году в Сухуми. Детство его прошло в горном селе и в сухумском дворике дедушки, куда он приезжал на лето.

Вся жизнь Фазиля Искандера была связана со словом: он работал корреспондентом различных газет, занимался библиотечным делом. Свой творческий путь он начал как поэт, но настоящая слава пришла к нему после выхода в свет прозаических произведений. Одним из самых главных достоинств произведений писателя всегда был юмор. По мысли Ф. Искандера, закалка смехом – это своего рода прививка, которую необходимо получить в детстве, чтобы суметь вовремя уловить горькую правду о себе и не сбиться в пути.

Вот с таким многоликим юмором мы и встречаемся в рассказе писателя «Тринадцатый подвиг Геракла». Герою, не выучившему урок, но спасшему свой класс, не удалось избежать ни сарказма своего преподавателя, ни смеха своих собратьев по классу. С тех пор он гораздо ответственнее стал подходить к домашним заданиям. После обсуждения поступков мальчика  ребята сделали вывод, что этот «подвиг»  был совершен не из-за смелости, а из-за трусости.

Оформлена книжная выставка «Ф.А. Искандер»

Просмотров: 59 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »