Пятница, 23.02.2018, 17:51

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2018 » Январь » 24 » "Творец на рубеже эпох - Василий Суриков" - час знакомства
"Творец на рубеже эпох - Василий Суриков" - час знакомства

24 января 2018 года исполнилось 170 лет со дня рождения великого  русского живописца, мастера масштабных исторических полотен Василия Ивановича Сурикова.
Юбилей Сурикова широко отмечается художественной общественностью. Выставки в Третьяковской галерее и Русском музее. На родине В. И. Сурикова в городе Красноярске проходят выставки художников Сибири. Все эти мероприятия – дань глубокого уважения и любви к великому живописцу.
    С 23 января в Редкинской детской  библиотеке проходят часы знакомства с жизнью и творчеством  великого художника «Творец на рубеже эпох - Василий Иванович Суриков», посвященные   170-летию со дня рождении живописца. Гостями библиотеки стали учащиеся 4-7 классов школы №2.

Заведующая библиотекой Соболева И.А. познакомила присутствующих с интересными фактами биографии художника, творчество которого отличается большим количеством исторических полотен.  Школьники узнали, что знаменит он также и своими портретами. Его монументальные полотна, на которых он воплотил различные, в основном трагические эпизоды из истории России, перевернули вверх дном все каноны подобной живописи. Вместо пышных театрализованных сцен на зрителя взирала беспощадная реальность прошлого. Многих такой подход шокировал. Но именно так навсегда вошел в историю искусства этот художник.

Во время показа электронной презентации ребята познакомились с самыми известными полотнами: «Утро стрелецкой казни», «Барыня Морозова», «Меньшиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Взятие снежного городка», «Степан Разин» и «Посещение царевной женского монастыря».

В своих картинах Суриков изображал переломные, критические моменты российской истории, реальных исторических деятелей и, наряду с  яркими, индивидуальными характерами русских людей самых разных сословий.

Проверить полученные во время мероприятия знания помогла небольшая викторина, которая завершилась музыкальным видео просмотром творений великого живописца.

В читальном зале оформлена книжная выставка «Художник с сибирской хваткой». На ней представлены книги из фонда библиотеки и репродукции основных исторических полотен В. И. Сурикова.

Просмотров: 14 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »