Четверг, 23.11.2017, 04:29

Анонс мероприятий Детской библиотеки на ноябрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) "Школа хороших манер"- игровой урок (для 3-4 классов)

4) "Этикет для непосед" - игра-путешествие по правилам хорошего поведения (для дошкольников)

Главная » 2017 » Март » 24 » Уроки нравственности и доброты В. Распутина
Уроки нравственности и доброты В. Распутина

24 марта в Редкинской детской библиотеке прошли «Уроки нравственности и доброты В. Распутина» для учащихся 6-х классов школы №2, посвященные 80- летию со дня рождения русского писателя В.Г. Распутина.

Мультимедийная презентация и видеоролик «Живи и помни» познакомили с жизнью и творческой судьбой писателя. А из беседы библиотекаря Березиной Л.Ф школьники узнали, что Валентин Григорьевич Распутин является представителем так называемой «деревенской прозы». Самые известные произведения его автобиографичны. Например, рассказ «Уроки французского». «Там мне ничего не пришлось выдумывать, – говорил Распутин. – Всё это происходило со мной. За прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в своё время они сделали для меня».

После просмотра видеоролика «Уроки французского» ребята  обсуждали тяжелую жизнь главного героя, который оказался  один в чужой стороне. Он был постоянно голоден, но все равно ни за что не склонился ни перед Вадиком, ни перед Птахой, которые избивают его в кровь, ни перед Лидией Михайловной, которая хочет ему добра.

Для мероприятия учащиеся  под руководством педагога Ереминой Н.В. подготовили и прочитали по ролям отрывки из произведения.  В заключение встречи они сделали вывод, что нравственное значение рассказа – в воспевании вечных ценностей – доброты и человеколюбия.

Оформлена выставка книг «Уроки французского» - урок доброты».

Просмотров: 122 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »