Понедельник, 25.09.2017, 16:19

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Будем знакомы!" - экскурсия и знакомство с библиотекой (для учащихся 1 классов)

3) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

4) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

5) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

6) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

7) "Ожившие полотна" - виртуальная галерея картин И. К. Айвазовского к 200-летию художника (5-8 классы)

8) "Главный маринист России" - час знакомства с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского

9) "Подружитесь с книгами Бориса Житкова" - мультимедийный обзор книг (для дошкольников и учащихся 1 классов)

Главная » 2017 » Март » 24 » Уроки нравственности и доброты В. Распутина
Уроки нравственности и доброты В. Распутина

24 марта в Редкинской детской библиотеке прошли «Уроки нравственности и доброты В. Распутина» для учащихся 6-х классов школы №2, посвященные 80- летию со дня рождения русского писателя В.Г. Распутина.

Мультимедийная презентация и видеоролик «Живи и помни» познакомили с жизнью и творческой судьбой писателя. А из беседы библиотекаря Березиной Л.Ф школьники узнали, что Валентин Григорьевич Распутин является представителем так называемой «деревенской прозы». Самые известные произведения его автобиографичны. Например, рассказ «Уроки французского». «Там мне ничего не пришлось выдумывать, – говорил Распутин. – Всё это происходило со мной. За прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в своё время они сделали для меня».

После просмотра видеоролика «Уроки французского» ребята  обсуждали тяжелую жизнь главного героя, который оказался  один в чужой стороне. Он был постоянно голоден, но все равно ни за что не склонился ни перед Вадиком, ни перед Птахой, которые избивают его в кровь, ни перед Лидией Михайловной, которая хочет ему добра.

Для мероприятия учащиеся  под руководством педагога Ереминой Н.В. подготовили и прочитали по ролям отрывки из произведения.  В заключение встречи они сделали вывод, что нравственное значение рассказа – в воспевании вечных ценностей – доброты и человеколюбия.

Оформлена выставка книг «Уроки французского» - урок доброты».

Просмотров: 101 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »