Пятница, 23.02.2018, 17:47

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2017 » Март » 24 » Уроки нравственности и доброты В. Распутина
Уроки нравственности и доброты В. Распутина

24 марта в Редкинской детской библиотеке прошли «Уроки нравственности и доброты В. Распутина» для учащихся 6-х классов школы №2, посвященные 80- летию со дня рождения русского писателя В.Г. Распутина.

Мультимедийная презентация и видеоролик «Живи и помни» познакомили с жизнью и творческой судьбой писателя. А из беседы библиотекаря Березиной Л.Ф школьники узнали, что Валентин Григорьевич Распутин является представителем так называемой «деревенской прозы». Самые известные произведения его автобиографичны. Например, рассказ «Уроки французского». «Там мне ничего не пришлось выдумывать, – говорил Распутин. – Всё это происходило со мной. За прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в своё время они сделали для меня».

После просмотра видеоролика «Уроки французского» ребята  обсуждали тяжелую жизнь главного героя, который оказался  один в чужой стороне. Он был постоянно голоден, но все равно ни за что не склонился ни перед Вадиком, ни перед Птахой, которые избивают его в кровь, ни перед Лидией Михайловной, которая хочет ему добра.

Для мероприятия учащиеся  под руководством педагога Ереминой Н.В. подготовили и прочитали по ролям отрывки из произведения.  В заключение встречи они сделали вывод, что нравственное значение рассказа – в воспевании вечных ценностей – доброты и человеколюбия.

Оформлена выставка книг «Уроки французского» - урок доброты».

Просмотров: 239 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »